У Зеленского заявили, что вопрос жилья для освобожденных моряков «решен»

Президент Украины Владимир Зеленский 12 сентября встретился с освобожденными украинскими военными моряками, которых удерживали в плену в России.

Как сообщили в пресс-службе Офиса президента, сейчас «уже решен вопрос с выделением жилья морякам в Одессе».

Ранее сообщалось, что государство обещает купить квартиры четырем крымским политзаключенным, которые после обмена вернулись в Украину – говорится об Олеге Сенцова, Александра Кольченко, Владимира Балуха и Артура Панова.

Кроме того, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявляла, что Сенцову и Кольченко «организовали» временное жилье. 

Напомним, 7 сентября состоялся большой обмен пленных. С российской плена вернулись 35 украинцев. Среди них – 24 моряка, которых РФ захватила в Керченском проливе, режиссер Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух и другие, чьи имена несколько лет подряд звучали почти на всех международных встречах как фамилии политзаключенных.

Однако, несмотря на масштабный обмен, в России и на оккупированных ею территориях остаются за решеткой еще более 110 украинских. В частности – крымский активист Алексей Чирне, осужденный по делу так называемых «украинских диверсантов» Андрей захтив, обвиняемый в шпионаже Валентин Выговский. Также российские власти не прекращает преследования крымских татар.

Зеленский, обмен, пленные, политзаключенные, Сенцов

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER