На Николаевщине зафиксирован новый случай африканской чумы свиней

В среду, 4 сентября в домохозяйстве по улице Набережная, 251, г. Новая Одесса Николаевской области зарегистрирована гибель свиньи в возрасте около 6 месяцев.

Об этом сообщает управление Госпродпотребслужбы Николаевской области.

При исследовании отобранных проб патологического (биологического) материала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе г. Киев установлен диагноз – африканская чума свиней (АЧС).

С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС 5 сентября проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Новоодесской райгосадминистрации. Домохозяйство, где погибла свинья, признано неблагополучным по африканской чуме свиней, определен эпизоотический очаг и установлен карантин. Определена зона защиты в радиусе 3 км от эпизоотического очага. В зону защиты вошли г. Новая Одесса и с. Троицкое Новоодесского района.

Определена зона надзора в радиусе 0,5 км от внешних границ зоны защиты.

На данном этапе принимаются меры по ликвидации вспышки АЧС в соответствии с требованиями Инструкции по профилактике и борьбе с африканской чумой свиней, утвержденной приказом Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Напомним, что ранее поступило сообщение об обнаружении трупов свиней на территории свалки пгт. Врадиевка. При обследовании свалки обнаружены 4 трупа свиней в возрасте 4-6 месяцев. На следующий день на этой же свалка было обнаружено еще 5 свиных тушек. Позже, по данным лабораторного заключения , в тушах обнаружили африканскую чуму свиней.

АЧС

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER