На предприятии Укроборонпрома выявили растрату на миллион

Военная прокуратура Сумского гарнизона сообщила о подозрении в растрате почти миллиона гривен директору предприятия Государственный научно-исследовательский институт химических продуктов, который входит в состав госконцерна Укроборонпром. Об этом во вторник, 10 сентября, сообщила пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины.

Отмечается, что на выполнение государственного оборонного заказа по изготовлению вооружения для ВСУ Минобороны было направлено 917 тысяч грн.

В феврале 2019 года Минобороны и Государственный НИИ химических продуктов заключили договор на поставку 600 единиц военных средств поражения. После этого директор госпредприятия заключил договор с руководством частного общества, которое не могло изготовить и поставить необходимое вооружение.

В августе правоохранители провели 25 обысков на предприятиях и военных представительствах, в ходе которых изъята необходимая документация, черновые записи и тому подобное.

“Следствием установлено, что директор госпредприятия в течение 2019 года растратил, а должностные лица ООО присвоили бюджетные средства в сумме 917 726 грн, предназначенные для изготовления вооружения для военнослужащих ВСУ”, – говорится в сообщении.

Директору предприятия грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В прокуратуре уточнили, что сейчас продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств совершения преступления и других лиц, причастных к его совершению.

растрата, Укроборонпром

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER