В Одессе 27 гектаров земли продали в три раза дешевле рыночной цены

Агентство по розыску и менеджмента активов продало участок земли в Одессе площадью 27 гектаров за 350 тысяч долларов компании ООО "Пелучо", сообщает Экономическая правда.

Продажа участка проходила тремя частями. Участок площадью в гектар продали всего за 470 тысяч гривен, 12 гектаров – за 3,8 миллионов гривен, а самый большой кусок – 13 гектаров – за 4,5 миллионов грн.

Участок находится на пересечении проспекта Академика Глушко и Маршала Жукова, недалеко от ЖК "Радужный", в Киевском районе Одессы.

Земельный участок находился под уголовным арестом и был передан в управление Агентству по розыску и менеджмента активов в апреле 2019 года, которое вскоре продало участок на аукционе частной компании.

Начиная с 2017 года, на этом участке ведется строительство торгового центра. Проект называется Les Vignes и включает в себя строительство гипермаркета Ашан, галерею магазинов и паркинг. Цена за первый этап проекта составила 50 млн долларов.

По данным опрошенных ЭП оценщиков земли, цена, по которой был продан участок, является в несколько раз ниже рыночной.

Это смешная цена, даже под жилую застройку таких цен нет сейчас. Рыночная цена этого участка может быть 3-4 тысячи долларов за сотку, то есть от 800 тысяч до 1 млн долларов за 27 гектаров, – говорит глава одесского областного отделения Украинского общества оценщиков Вячеслав Кулик.

В свою очередь начальник управления менеджмента активов АРМА Виталий Резник утверждает, что продажа участка была необходимой для сохранения ее экономической стоимости.

Это конкурс не для избранных. Любой мог зарегистрироваться на электронной площадке, оплатить гарантийный взнос и принять участие. Если кто-то считает, что мог за это заплатить эфемерные 100 млн гривен, пожалуйста, пусть бы платил, – отвечает на замечания по цены Резник.

В торгах участвовали две компании, которые подали заявки с разницей во времени в 5 минут. Лоты выставили на продажу всего за 5 дней до начала аукциона.

Срок экспозиции для таких объектов может быть и год, и два, и больше. За несколько дней у нас даже квартиры по рыночной стоимости не продаются, не говоря уже о 27 га под ТРЦ, – отмечает эксперт Кулик.

Именно АРМА (заказчик) определяет срок экспозиции, не реализатор. Но цель реализатора – больше продать, – объясняет Резник.

Участником, выигравшим торги, является компания ООО "Пелучо". Руководителем компании с марта текущего года значится Ирина Маринина, которая также владеет салоном красоты "Мастерская "Все для тебя".

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER