На Николаевском полигоне «Широкий Лан» во время военных учений загорелась БМП – военная прокуратура открыла производство

На николаевском полигоне «Широкий Лан» загорелась боевая машина пехоты во время военных учений. В связи с этим военная прокуратура Южного региона Николаевского гарнизона открыла уголовное производство.  

Об этом говорится в определении Заводского районного суда Николаева.

Как известно, в августе этого года на полигоне «Широкий лан» в Николаевской области проходили учения 28-й механизированной бригады.

Инцидент с возгоранием БМП произошел еще 14 августа. Во время командно-штабных учений на территории 235-го Межвидового центра подготовки подразделений, что на полигоне Широкий Лан, из-за нарушения правил эксплуатации загорелась боевая машина пехоты с бортовым номером 212. О том, пострадал ли кто-то в результате происшествия, в определении суда не упоминалось. 

В этот же день во время осмотра БМП-2 на пункте поврежденных машин ее изъяли. По данному факту в ЕРДР были внесены сведения о совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 412 («Неосторожное уничтожение или повреждение оружия, боеприпасов, средств передвижения, военной и специальной техники или другого военного имущества, причинившее ущерб в крупных размерах») Уголовного Кодекса Украины.

возгорание, Широкий лан


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER