Как одесские нардепы голосовали за снятие депутатской неприкосновенности

Одесские нардепы вчера одобряли снятие депутатской неприкосновенности.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Все 11 депутатов-мажоритарщиков проголосовали за постановление «Законопроект о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины) (регистр. № 7203) предварительно одобрить».

Среди тех кто проголосовал "За" были все 8 депутатов мажоритарщиков от  партии "Слуги Народа" – Артем Дмитрук, Алексей Леонов, Александр Горенюк, Олег Колев, Сергей Колебошин, Игорь Васильковский, Степан Чернявский и Александр Ткаченко. Также законопроект поддержали два депутата-самовыдвиженца, которые уже успели  присоединится к депутатскому объединению "За будущее" Анатолий Урбанский и Антон Кисе. "За" проголосовал и и Алексей Гончаренко, который вчера присоеденился к фракции "Европейская Солидарность".

Отмену депутатской неприкосновенности поддержали практически все фракции и депутаты Верховной рады Украины кроме представителей "Оппозиционной платформы – За жизнь", которые предпочли не голосовать за это решение.

Так как снятие депутатской неприкосновенности требуют изменений в Конституцию Украины, вся процедура должна занять около семи дней и уже на следующей неделе депутаты смогут проголосовать за снятие депутатского иммунитета  "в целом".

Согласно постановлению, изменения коснуться статьи 80 конституции Украины которую оставят в редакции:

"Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету."

В нынешней редакции  написано:

"Народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность.

Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной Рады Украины привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы".

Постановление вступит в силу с 1 января 2020 года. 

голосование, депутаты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER