Олигарх Пинчук попросил отстрочить допрос в ГПУ

Виктор Пинчук 27 августа должен был явиться на допрос в Генпрокуратуру. Дело, в котором он выступает как свидетель, связанный с "черной бухгалтерией" "Партии Регионов". Олигарх так и не пришел на допрос, однако уже отреагировал на повестку. Он попросил перенести встречу с прокурором на другой день.

Пока новая дата допроса неизвестна. Впрочем, руководитель второго следственного отдела управления спецрасследований Генпрокуратуры Андрей Радионов в комментарии Интерфакс-Украина рассказал – Пинчук направил в ГПУ письмо с разъяснениями.

Следственный отдел его (Пинчука – ред.) вызвал на допрос… Он официально обратился с письмом к следователю с просьбой перенести допрос. Он выразил готовность прибыть на допрос, готовность дать показания, но попросил перенести допрос в связи с подготовкой его участия в мероприятиях "Ялтинской европейской стратегии". Во-вторых, он находится за пределами Украины, – сказал Радионов.

В Генпрокуратуре пока думают о новой дате вызова Пинчука, ее объявят позднее.

Как известно, 2016 году народный депутат Сергей Лещенко опубликовал информацию о "черной книге" "Партии регионов" – список секретных платежей, переданных политсилой главе избирательного штаба американских республиканцев Полу Манафорту и другим своим консультантам. Манафорт также возглавлял штаб Дональда Трампа во время выборов президента США в 2016 году.

В феврале этого года Генпрокуратура получила доступ к документам для проведения расследования. Тогда выяснилось, что Пол Манафорт получил 750 тысяч долларов от "Партии регионов" через фиктивную компанию.

Ранее сообщалось, в 2019 году компания Пинчука экспортировала в Россию труб и колёс на 1 миллиард.
 

генпрокуратура, ГПУ, допрос

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER