В оккупированной Абхазии прошли выборы президента, Грузия их не признает

На оккупированной Россией грузинской территории Абхазии прошли выборы президента, которые Грузия признала нелегитимными. Соответствующее заявление сделала президент Грузии Саломе Зурабишвили в микроблоге в Twitter.

"Де-факто власти в Абхазии проводят сегодня нелегитимные "президентские выборы". Грузия осуждает этот фиктивный процесс как еще одно нарушение нашего национального суверенитета", – подчеркнула Зурабишвили.

Ранее, 8 августа, в 11-ю годовщину вооруженной агрессии России против Грузии Государственный департамент призвал Москву отказаться от признания так называемой "независимости" оккупированных территорий Грузии – Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, российско-грузинская война началась в 2008 году. Конфликт возник из-за вооруженного противостояния в Южной Осетии, в котором участвовали боевики из России и Абхазии. 8 августа после обстрелов грузинских сел ВС Грузии заявили о намерении восстановить "конституционный порядок" и заняли часть Цхинвали.

В этот же день Россия вмешалась в конфликт на стороне южноосетинских боевиков и ввела войска. Военные действия распространились далеко за пределы Южной Осетии на другие города Грузии и Абхазии.

президентские выборы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER