Китайские компании купили более половины акций завода «Мотор Сич»

Китайские фирмы Skyrizon и Xinwei Group уже подали на согласование в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) сделку по покупке более 50% акций завода «Мотор Сич». 

Об этом Громадскому сообщил директор по связям с общественностью ОАО «Мотор Сич» Анатолий Малыш.

— Китайские компании уже купили акции. Теперь решение за АМКУ, когда оно будет — мы не знаем, – отметил Малыш.

Ранее газета The Wall Street Journal писала, что советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон планирует приехать в Киев на следующей неделе, чтобы убедить руководство предприятия не заключать сделку.

В то же время, директор по связям с общественностью не подтвердил информацию американского делового издания The Wall Street Journal о возможной продаже завода китайской компании «Beijing Skyrizon Aviation».

— У меня такой информации нет, — рассказал Малыш.

Также The Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской администрации сообщила, что США пытаются помешать покупке китайской компанией украинского завода «Мотор Сич». По мнению американской стороны, продажа завода, как одного из главных мировых производителей двигателей для авиационной промышленности, в разы повысит оборонительные способности Китая.

Ранее мы сообщали, что завод "Мотор Сич", принадлежащий нардепу и Герою Украины Богуслаеву, работает на российскую оборону.

акции, АМКУ, Завод, Китай


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER