Обвиняемый по делу Гандзюк Павловский второй раз подряд не явился в суд

Обвиняемый по делу о нападении на Екатерину Гандзюк экс-помощник народного депутата Игорь Павловский во второй раз не явился в Приморский райсуд Одессы, где должно начаться рассмотрение дела по существу.

Об этом сообщает Центр информации про права человека.

Причина отсутствия Павловского неизвестна. Не явился и его адвокат, который в своем ходатайстве пояснил, что будет в это время занят на другом заседании. Из-за неявки обвиняемого подготовительное заседание снова перенесли, в этот раз на 3 октября.

Будут выясняться причины, почему он (Павловский. – Ред.) не явился", – заявила в комментарии журналистам прокурор Генпрокуратуры Виктория Калита.

Прокурор уточнила, что именно по ходатайству Павловского Верховный Суд перенес дело из Херсона в Одессу, так как на данный момент он проживает именно здесь.

Отец погибшей Екатерины Виктор Гандзюк, приехавший на заседание из Херсона, убежден, что таким образом умышленно затягивается рассмотрение дела, чтобы "снизить градус общественного напряжения".

Это все идет к тому, что всем надоест, перестанут ходить активисты, журналисты и наконец состоится тайное заседание, где все решится. И это все происходит с согласия прокуратуры, которая не знает, где сейчас Павловский", – заявил Гандзюк журналистам.

Адвокат Виктора Гандзюк также добавила, что на судебном заседании будет ходатайствовать о признании отца погибшей потерпевшей стороной. Если ходатайство будет удовлетворено, то именно от согласия отца погибшей будет зависеть, сможет ли Павловский заключить сделку со следствием о признании виновности.

Как уточнила прокурор Калита, согласно этому договору обвиняемый полностью признает свою вину и обязуется предоставлять обличительные показания о других фигурантах дела.

Как известно, Павловский уже ранее "прогуливал" допросы в Шевченковском суде Киева, ссылаясь на состояние здоровья. Несмотря на это в конце июля его заметили на футболе в Одессе.

Также, ссылаясь на необходимость лечения Павловского, прокуратура в июне не подала ходатайство о продлении ему домашнего ареста. Поэтому он сейчас находится на свободе без какой-либо меры пресечения.

В апреле Павловскому изменили квалификацию дела с соучастия в нападении на Гандзюк на сокрытие преступления. Тогда же его отпустили под домашний арест после пяти месяцев заключения.

Подозрение Павловскому вручили в ноябре 2018 года только после того, как его фамилию обнародовали активисты инициативы "Кто заказал Екатерину Гандзюк?» как вероятного соучастника нападения.

Напомним, Екатерину Гандзюк облили серной кислотой 31 июля 2018 года. 4 ноября она умерла в больнице в результате ожогов 40% тела. 6 июня пяти исполнителям нападения суд назначил от трех до шести лет содержания под стражей.

Гандзюк, Павловский, суд


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER