Журналисты выяснили, кто распродает госимущество украинских портов и сколько теряет на этом государство

Припортовые терминалы – это золотая жила, с которой государство могло бы неплохо зарабатывать, но их отдали в аренду частным компаниям. Однако работники одного из терминала пожаловались, что с тех пор как на него зашел частный инвестор они остались без работы и зарплаты.

Об этом шла речь в новом журналистском расследования программы “ЦРУ”. 

Одесская область – это не только пляжи, море и самые популярные в Украине курорты, это еще и три крупнейших и самых мощных морских порта – “Одесса”, “Южный” и “Черноморск”.

Только за пять месяцев 2019 года порт “Черноморск” увеличил перевалку грузов до 10,5 миллионов тонн. Согласно отчету Администрации морских портов, это на 20% больше, чем на аналогичный период в 2018 году. Но на самом деле в “Черноморску” происходят странные вещи.

Все порты в Украине принадлежат государству и управляются Администрацией морских портов, которая в каждом порту имеет одноименный филиал. Приватизация морских ворот запрещена. Каждый порт состоит из терминалов, которые обрабатывают все грузы. И именно терминалы можно отдавать частным компаниям. Бизнес или строит собственный терминал с нуля, или же берет в аренду у государства.

Теоретически частный бизнес имеет множество вариантов того, как вложить деньги в украинские порты, но в реальной жизни потенциальные инвесторы могут зайти в портовую отрасль Украины только через аренду.

Такая практика в Украине существует уже давно. Идея, которая сначала закладывалась, до сих пор не заработала, а обновленный закон о концессиях так и не приняли. Поэтому компании заходят в порты через договора аренды, – сказал экс-заместитель министра инфраструктуры Александр Кава.

Второй терминал порта “Черноморск” ушел в частный сектор именно по этой схеме. Одесское отделение Фонда госимущества отдало его в 2018 году фирме “Европиан агро инвестмент Юкрейн”. Тогда она принадлежала компании из Нидерландов.

Интересно, что объект оценили в чуть более 190 миллионов гривен. Но если разделить эту сумму на площадь, то получается, что один квадратный метр терминала стоит только 1700 гривен.

В договоре аренды также очень интересные пункты. Например, “создать комплекс, который сможет обрабатывать 1,5 миллиона тонн грузов в год. С дальнейшим ростом в восемь миллионов”. Вместе с недвижимостью частным компаниям достались и рабочие, которые работали на втором терминале. Они рассказали, что “Европиан агро инвестмент Юкрейн” и близко не обеспечила объемов переработки, которые должны быть по договору.


 

 

 

коррупция, Одесса, порты, Украина, Черноморск

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER