Генпрокуратура до сих пор не передала часть доказательств в деле о коррупции в Укроборонпроме, – глава НАБУ

Артем Сытник, глава Национального антикоррупционного бюро Украины заявил, что агентство до сих пор не получило часть доказательств от Генпрокуратуры о коррупции в Укроборонпроме.

Об этом сообщает «НВ».

Сытник, в интервью журналу «Новое Время», прокомментировал ход расследования дела о коррупции в Укроборонпроме. Журналист задал ему вопрос о том, на каком этапе расследования находятся эти правонарушения, получившие большой резонанс в период президентской избирательной кампании после серии сюжетов программы «Бiгус.iнфо».

«На сегодняшний день те носители, на которые была зафиксирована переписка [фигурантов дела, свидетельствующая о создании ими коррупционной схемы], так и не переданы Генпрокуратурой в НАБУ, – заявил Сытник.

При этом глава НАБУ отметил, что агентство до сих пор не получило часть важных доказательств от Генпрокуратуры.

«Часть материалов попали в НАБУ, но не все. Проверить допустимость этих доказательств можно, только если есть телефоны – первичный носитель. Аппараты так и не были переданы в бюро».

Расследование, по его словам, продолжается: проверяются как те факты, что были в журналистских сюжетах, так и те, о которых НАБУ знало ранее.

«Недавние обыски также проводились в рамках этих расследований. Опять же, анонсировать ничего не хочу, но мы получаем много интересной информации, которая проверяется», – отметил Сытник.

В ответ на замечание журналиста о том, что главный фигурант журналистского расследования Олег Гладковский, давний бизнес-партнер Порошенко, отдыхает в Испании, а его сын, также фигурировавший в сюжетах, «никуда не сбегал», глава НАБУ отметил:

«По поводу отдыха Гладковских: не думаю, что они там отдыхают. Скорее наблюдают за тем, чем все закончится».

Как известно, ранее журналисты программы «Наші гроші» проекта BIHUS.info опубликовали расследование, в ходе которого выяснилось, что сын заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского Игорь вместе с партнерами организовал в 2015 году поставки контрабандных российских деталей для военной техники. При этом государственные оборонные предприятия переплачивали за товар в 2-4 раза, покупая его у фирм-прокладок. Руководство концерна «Укроборонпром» знало о мошеннических сделках и давало на них согласие.

После скандала НАБУ провела обыски у семьи Гладковского и гендиректора «Укроборонпрома» Букина, а Петр Порошенко отстранил Гладковского от должности, а позже уволил его.

Гладковский, НАБУ, Укроборонпром


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER