В Минобороны недовольны выполнением заказа заводом Укроборонпрома

В Минобороны отвергают все обвинения о блокировании закупки бронетранспортеров БТР-4Е и доведении госпредприятия Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им.Морозова (ХКБМ) до банкротства. Об этом говорится в заявлении ведомства в пятницу, 16 августа.

"Министерство обороны Украины заявляет, что обвинения являются абсолютно безосновательными, а факты, распространенные рядом информационных агентств и Интернет-изданий, не имеют достоверного подтверждения", – говорится сообщении.

В Минобороны отмечают, что с 2014 года каждый год планировали средства в гособоронзаказе на закупку бронетехники производства ХКБМ и осуществляют закупку бронетранспортеров БТР-4Е и машин на их базе, однако предприятие срывало сроки поставок продукции, что приводило к уплате штрафных санкций.

"Последний такой контракт, заключенный в 2017 году на поставку бронетранспортеров БТР-4Е, вообще был расторгнут с целью недопущения банкротства предприятия по причине несостоятельности ГП ХКБМ изготовить технику в полном объеме (продукция была поставлена частично, что привело к невыполнению планов в обеспечении подразделений Вооруженных сил Украины необходимыми современными образцами бронетехники)", – говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что госконцерн Укроборонпром и ГП ХКБМ требут от Минобороны отказаться от взыскания с ХКБМ штрафных санкций за невыполнение условий контракта вопреки условиям контракта и законодательству, а также переноса сроков поставки бронетранспортеров почти на год.

Касательно обвинений в блокировании разработки по модернизации танка Т-64, в Минобороны указывают, что решение об открытии соответствующей опытно-конструкторской работы было подписано еще в 2016 году, но ХКБМ почти три года создавало кооперации предприятий, которые также входят в состав Укроборонпрома и согласовывали с ними работу.

"Контракт на выполнение работы Минобороны с ГП ХКБМ заключен в 2019 году, но до сих пор предприятием не заключены соответствующие договоры с соисполнителями работ, что не позволяет начать авансирование контракта, средства на который лежат на счетах Минобороны. ГК Укроборонпром мер не предпринимает", – говорится в сообщении.

В связи со сложившееся ситуации Минобороны направило соответствующие обращения к высшему руководству государства.

Ранее в Укроборонпроме заявили, что Минобороны приняло решение, которое может стать причиной уничтожения ГП Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А. Морозова. В госконцерне говорят, что ХКБМ осталось без заказа на изготовление новой техники, а также без средств на разработку перспективных образцов. Предприятию также угрожает многомиллионный штраф.

БТР, Завод, Минобороны

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER