В Херсоне на исторической улице выставили 121 капкан как напоминание о политзаключенных и военнопленных. ФОТОРЕПОРТАЖ

В рамках акции «Узники Кремля» правозащитники разместили в историческом центре Херсона, на ул. Суворова, 121 стилизованный капкан как напоминание о 97 политзаключенных, находящихся в местах лишения свободы на территории РФ и оккупированных территориях Украины, а также о 24-х военнопленных украинских моряках.

Херсон – второй город Украины (первый – Одесса), где проводится эта акция, организованная совместно Центром прав человека ZMINA, Крымской правозащитной группой, Украинским Хельсинским союзом по правам человека, Центром гражданских свобод, Крым-SOS, кампанией #SaveOlegSentsov и Объединением родственников политзаключенных Кремля.

Как рассказали на пресс-конференции организаторы акции, ее цель – привлечение внимания общественности к украинским политическим заключенным, которых удерживают российские власти, в том числе – к крымским татарам.

Так, представитель Президента Украины в Крыму Антон Кориневич отметил, что сейчас оккупированный полуостров – «серая зона, территория бесправия, где любой гражданин Украины не может чувствовать себя в безопасности».

«На сегодняшний день около 80 процентов украинских политзаключенных, находящихся в местах лишения свободы на территории РФ или в Крыму, – крымские татары», – сказал Антон Кориневич.

В акции также приняли участие родственники политзаключенных: Гульнара Бекирова, супруга крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, задержанного в начале года и уже 247 дней находящегося в СИЗО Симферополя, и Людмила Шумкова – тетя экс-участника «Правого сектора», участника боевых действий в Донбассе Александра Шумкова, похищенного на территории Украины и приговоренного в РФ к 4-м годам лишения свободы за «экстремизм». 

Родственники политзаключенных охарактеризовали условия, в которых их содержат в России и в Крыму, как одну из форм пыток.

Гульнара Бекирова отметила, что ее муж, страдающий серьезными хроническими заболеваниями, не получает адекватной медицинской помощи, к нему не пускают для обследования и консультаций независимых врачей, хотя на этом настаивают адвокаты.

«Оккупационные власти и власти РФ также игнорируют решение Европейского суда по правам человека, согласно которому Эдем Бекиров не должен содержаться под стражей», – сказала Гульнара Бекирова.

Людмила Шумкова отметила, что для нее и для других близких Александра Шумкова стало ударом не только его похищение, но и реакция на него украинских правоохранительных органов. Так, по словам женщины, Главное управление Нацполиции в Херсонской области переквалифицировало возбужденное по факту похищения уголовное дело с «пропажи без вести» на «похищение группой лиц» только после вмешательства нардепа Виктора Чумака, к которому обращалась семья.

«Сейчас дело расследуется Главным следственным управлением СБУ, но до того, как оно стало очень резонансным, в СБУ нам отвечали, что это – не их компетенция», – рассказала Людмила Шумкова.     

Родственники политзаключенных также рассказали, что сейчас Объединение родственников политзаключенных Кремля добивается от государственной власти Украины официального признания членов их семей, находящихся в застенках, политзаключенными и назначения им полагающейся украинским политзаключенным государственной стипендии им. Левка Лукьяненко. Такие стипендии учреждены в 2018 г. указом Петра Порошенко и выплачиваются на период незаконного задержания, удерживания и в течение одного года после освобождения.

Гульнара Бекирова, супруга крымскотатарского активиста Эдема Бекировав центре - Людмила Шумкова – тетя экс-участника «Правого сектора», участника боевых действий в Донбассе Александра Шумкова

акция, политзаключенные

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER