В ОБСЕ указывают, что боевики продолжают стягивать тяжелое вооружение на опасное расстояние

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в очередной раз зафиксировали на оккупированной Луганщине тяжелое вооружение боевиков, размещенное с нарушением линий отвода, согласованных в минских договоренностях.

Об этом говорится в регулярном отчете мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

В частности, 10 августа беспилотник миссии вблизи города Миусинск (входит в состав города Красный Луч и располагается в 62 километрах на юго-запад от Луганска) обнаружил 7 реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" калибра 122 миллиметра. Кроме того, вблизи Ольховки (40 километров на восток от Донецка) 22 "Града" были замечены в районе Хрустального. В то же время возле Ольховки боевики разместили с нарушением 2 буксируемые гаубицы 2А65 "Мста-Б" калибра 152 миллиметра.

Также наблюдатели ОБСЕ на оккупированном Донбассе зафиксировали десятки единиц тяжелого вооружения, "размещенного по линиям отвода, однако за пределами выделенных мест хранения".

Так, 7 августа на основе доступных данных воздушного наблюдения миссия зафиксировала 3 танка неустановленного типа, которые оккупанты разместили на полигоне возле поселка Шимшиновка (в 27 километрах на юго-запад от Луганска). Также наблюдатели заметили 16 танков и 16 единиц буксируемой артиллерии на полигоне вблизи села Мирное (28 километров к юго-западу от Луганска)

А 10 августа беспилотник СММ дальнего радиуса действия обнаружил 20 танков неустановленного типа на полигоне возле села Круглик (31 километр на юго-запад от Луганска). В то же время еще 3 танка (вероятно Т-64) находились возле Хрустального. Кроме того, 5 самоходных гаубиц 2С1, 12 буксированных гаубиц Д-30 "Лягушка" калибра 122 миллиметра и 8 танков неустановленного типа было обнаружено на полигоне возле Миусинска.

К слову, это уже не впервые наблюдатели СММ ОБСЕ замечают на Донбассе технику боевиков. В частности, недавно здесь зафиксировали российский разградитель ИМР-3, который используют для прокладывания путей в завалах во время наступления военной колонны. К слову, эта техника оснащена даже защитой на случай ядерного удара или техногенной катастрофы.

Напомним, ОБСЕ зафиксировала, как в Россию с ОРДО отправили грузовик и поезд с неизвестным багажом.

Ранее сообщалось, в ОБСЕ «забраковали» поправку России в резолюцию по Донбассу и Крыму.

Как известно, 87 украинских солдат были убиты и ранены в июне 2019 года на Донбассе.

 

Война, вооружение, Донбасс, Луганск, ОБСЕ, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER