В “Слуге народа” рассказали, как собираются решать проблему ФЛП

Депутаты партии "Слуга народа" представят решения по борьбе с использованием упрощенной системы налогообложения для уклонения от уплаты налогов.

Об этом заявил новоизбранный депутат Данил Гетманцев в эфире "Украинского радио".

И президент, и партия "Слуга народа" поддерживают упрощенный режим. Более того, мы брали на себя обязательство не изменять его – не повышать ставки и не сокращать лимиты операций для физических лиц-предпринимателей. Но проблема этого режима в том, что его, кроме малых предпринимателей, использует средний и большой бизнес ", – сказал Гетманцев.

 

Зайдите в любой ресторан Киева, и вам на алкогольные напитки принесут чек от ООО или какой юрлица, а на еду – от ФЛП. О чем это говорит? О массовом уклонении от уплаты налогов с использованием ФЛП. Зайдите в ювелирный магазин, магазин электроники … ", – добавил он.

По словам Гетманцева, эти юрлица превышают лимиты в 5 млн грн в год, установленные для ФЛП.

Мы должны, с одной стороны, обеспечить возможность ФОПам работать на этой системе, а с другой – исключить уклонения от налогообложения", – отметил он.

По его словам, еще до старта работы нового парламента будет представлено решение проблемы.

Мы рассматриваем ли сегодня, используя только административные процедуры, прекратить злоупотребления, нужно внести изменения в налоговое законодательство, чтобы не порождать ряд налоговых споров. Чтобы это было понятно, для всех доступно, и не вызывало сомнений, что так делать нельзя. Я думаю, что в ближайшие недели до начала работы Верховной Рады мы уже представим определенное решение ", – заявил Гетманцев.

Напомним, в Украине за прошлый год количество физических лиц-предпринимателей выросла на 4%, а наибольший прирост был среди ФЛП, занимающиеся компьютерным программированием.

В команде Зеленского хотят списать с ФЛП 7 млрд долга за единый социальный взнос, но в реальности этого долга не существует – общий налоговый долг ФЛП составляет лишь 2 миллиарда гривен.

налоги, слуга народа, ФОП

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER