Власти Херсонщины обещают, что лекарства подешевеют

Чтобы добиться снижения цен на лекарства, сегодня, 2 июля, состоялось подписание Меморандума между председателем Херсонской облгосадминистрации Юрием Одарченко и представителями аптечных сетей области. Результатом этого договора станет обеспеченность населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения по доступным ценам, сообщает пресс-служба ОГА.

Как отметил Одарченко во время совещания, в рамках которого состоялось подписание Меморандума, ситуация на фармацевтическом рынке остается непростой, так как базовая цена на лекарства и медпрепараты формируется еще за пределами Украины, и кое-где их стоимость необоснованно высокая из-за наличия посредников.

"Наша с вами цель найти все возможности для приобретения жителями области, в первую очередь пенсионерами и малообеспеченными слоями населения, лекарств по доступной цене", – заявил губернатор.

Областная администрация и аптечные сети города подписали Меморандум, по которому цены на лекарства станут ниже

Всего к подписанию Меморандума присоеденились 38 представителей аптечных сетей области, однако он будет расширяться, поскольку Меморандум является открытым для присоединения всех субъектов аптечной сети.

Основные условия, которые прописаны в Меморандуме, включают в себя:

– Предоставление скидок не менее 5% для представителей социально необеспеченных слоев населения на социально ориентированные лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Например, такой препарат, как НО-ШПА к подписанию Меморандума стоил 23 гривны 03 копейки, а после подписания будет стоить 20 гривен 93 копейки, что дешевле на 2 гривны 10 копеек, АТФ-лонг подешевеет на 3 гривны 80 копеек, Аллахом – на 41 копейку, глазолин – на 95 копеек, Циннаризин – на 33 копейки;

– На лекарственные средства, не регулируемые государством, применять торговую надбавку, не превышающую 30%, кроме наркотических, психотропных лекарственных средств и прекурсоров;

– Не допускать необоснованного роста цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, которые реализуются в аптечной сети;

– При заключении договоров с производителями медицинских препаратов на поставку продукции отдавать предпочтение отечественным производителям.

Херсонские вести 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER