С 8 августа бизнес может покупать валюту в кредит – без ограничений

НБУ разрешил бизнесу с 8 августа покупать иностранную валюту за кредитные деньги в гривне и без ограничений по сумме. С помощью этого шага валютной либерализации предприятия смогут работать эффективнее и покупать необходимую для выполнения собственных обязательств валюту.

Об изменениях в системе надзора со стороны Нацбанка за валютными операциями в Украине сообщили в пресс-службе НБУ.

Кроме разрешения на приобретение валюты в кредит будем иметь и другую важную перемену: банки обязаны завершать надзор за экспортными операциями в течение 5 рабочих дней с момента получения от НБУ информации об изменении обслуживающего банка в таможенной декларации клиента.

Это позволит избежать двойного контроля клиентской операции, а значит – экономить время и другие ресурсы.

Новые валютные ослабления вступают в силу с 8 августа 2019 года.

Национальный банк продолжает программу по валютной либерализации, ориентируясь на макроэкономическую ситуацию в стране: с начала 2019 года отменено уже более 30 валютных ограничений. Ранее отменили: обязательную продажу валютной выручки бизнесом, предварительное резервирование гривны для покупки валюты, ограничение на вывод дивидендов за границу. 

 

бизнес, НБУ, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER