Зеленский встретился с Эрдоганом в Турции

В среду, 7 августа, Президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Политики говорили о войне на Донбассе, аннексии Крыма и проблемах преследования крымских татар, экономическом сотрудничестве и сотрудничестве в строительстве дорог и аэропортов.

Об этом сообщает официальный сайт Президента Украины, передает “24-й канал”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Так, вместе с Зеленским в Турцию приехал секретарь СНБО Александр Данилюк, лидер крымских татар Мустафа Джемилев, заместитель руководителя Офиса Президента Вадим Пристайко, заместитель руководителя АП Алексей Гончарук и другие.

Во время брифинга Реджеп Эрдоган выразил сожаление в связи с гибелью четырех украинских военных на Донбассе и назвал украинского президента Зеленского другом.

Мы хотим, чтобы как можно скорее закончился конфликт на Донбассе. Мы верим, что он будет решен мирно, на основе международного права и территориальной целостности Украины. Мы поддерживаем Минский процесс и деятельность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которую возглавляют турецкие дипломаты, – сказал Эрдоган.

По словам Зеленского, одними из ключевых тем его переговоров с Эрдоганом были: угрозы милитаризации, которая проходит в оккупированном Крыму, нарушения права человека на полуострове и преследования крымскотатарского народа.

Мы вместе обязательно найдем путь, который заставит Россию уважать международное право, вернет мир и стабильность в регион, защитит права и свободы крымских татар и освободит политзаключенных Кремля. Уверен, что совместными усилиями Украины и Турции мы изменим ситуацию в Черноморском регионе и в Крыму в свою сторону, – сказал Зеленский.

Эрдоган в ответ отметил, что Турция никогда не признавала и не признает незаконное присоединение Крыма к России и поддерживает территориальную целостность Украины. Он напомнил, что его страна считает крымских татар соотечественниками, и важно, чтобы они могли свободно жить в Крыму, сохраняли свою идентичность и культуру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эрдоган также заявил, что пришло время завершить переговоры о создании зоны свободной торговли между Украиной и Турцией.

Мы пересмотрели шаги, которые должны сделать на пути развития экономического сотрудничества между двумя странами. Пришло время финализировать переговоры о создании зоны свободной торговли между Украиной и Турцией, которые продолжаются уже много лет, – сказал он.

По словам турецкого лидера, в 2018 году товарооборот между Украиной и Турцией составил около 4 миллиардов долларов. Теперь оба государства будут стремиться, чтобы эта цифра увеличилась до 10 миллиардов.

Глава государства выразил надежду, что объемы торговли между странами увеличатся и пригласил турецкий бизнес работать в Украине.

Напомним, Зеленский провел совещание с силовиками из-за обстрела боевиками на Донбассе, в результате которого погибли четверо украинских военных. 

Зеленский, Турция, Эрдоган

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER