В Украине вступили в силу новые правила маркировки продуктов

В Украине с 6 августа заработали новые правила маркировки продуктов. Информация на этикетках должна быть правдивой, а производитель обязан указывать все аллергены.
В чем суть новых правил и на что стоит обратить внимание разбирался OBOZREVATEL.

Что заметит потребитель

На этикетках появится информация о веществах и добавках, которые могут вызвать аллергию. Информация должна быть четкой, шрифт понятным и на украинском. При этом перевод на другие языки производитель может делать по собственному желанию.
С теми же аллергенами – информацию об их наличии обязаны писать, выделяя ее контрастным с упаковкой цветом. При этом небольшое содержание ГМО могут не указывать.

Изменения коснутся и срока годности товара. Для скоропортящихся продуктов оставят маркировку “использовать до”, а для всех остальных разрешат писать “минимальный срок годности”. Это та дата, после которой продукт все еще можно употреблять, но он уже может изменить свои характеристики.
Какая маркировка:

  • если продукт хранится до трех месяцев, будут указывать только месяц и день (без года);
  • если продукт может храниться от 3 до 18 месяцев — укажут месяц и год;
  • если продукт хранится от 18 месяцев — только год;

На рыбе и мясе должны писать, размораживали ли их. Это якобы поможет не покупать продукты, которые из-за многократных заморозок и разморозок потеряли свои вкусовые характеристики.
Еще одно интересное нововведение – не придется платить за лед. В случае с замороженными продуктами, будет высчитываться реальный вес, без учета замороженного льда.

На каких продуктах могут не указывать срок годности:

  • свежие фрукты и овощи;
  • вина, ликеры и т.д;
  • напитки, которые содержат 10 и более процентов спирта;
  • хлебобулочные изделия и кондитерские изделия;
  • соль, сахар, уксус.

Запретят “врать” в этикетках (больше не будет “целебного чая” и йогуртов, которые “нормализуют пищеварение”). Более того, за такой обман будут штрафовать. Сейчас многие производители слишком злоупотребляют доверчивостью отдельных потребителей, по сути, выдавая обычные продукты питания аналогами лекарственных средств.

Ранее у нового закона нашли ряд изъянов и недоработок. Экспертов смущает такое понятие как “минимальный срок годности продукта”. По их мнению, это лазейка для того, чтобы “путать” украинцев, не прописывая конкретные даты производства и срока годности продукта.

Отдельное внимание уделяется и критике отсутствия маркировки ГМО, а также информации о процентном соотношении ингредиентов в продукте. Условно говоря, патоки в батончике может быть как 30%, так и 80.

Какие штрафы

В рамках новых правил вводятся и штрафы за неправильную информацию на этикетке товара. В принятом законе они составляют десятки тысяч гривен.
Если маркировка указана неправильно и это угрожает здоровью потребителя: для юридических лиц штраф – 111690 гривен, для ФЛП – 74460 гривен. Маркировка неправильная, но это не угрожает здоровью потребителя: для юрлиц – 18615 гривен, для ФЛП – 11169 гривен.

Если производитель не указал наличие аллергенов в товаре: для юрлиц – 111690 гривен, для ФЛП – 74460 гривен. Информация написана непонятно или вводит в заблуждение покупателя: штраф для юрлица – 55845 гривен, для ФЛП – 37230 гривен.
Производитель изменил информацию, не предупредив потребителя: штраф для юрлица – 55845 гривен, для ФЛП – 37230 гривен.
Стоит отметить, соответствующий закон был принят еще в декабре 2018 года. В начале 2019 года он был подписан 5-м президентом Петром Порошенко. На внедрение новых правил у производителей есть 3 года, все будет происходить поэтапно.

продукты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER