Нафтогаз требует от РФ $5,2 млрд компенсации из-за аннексии Крыма

Нафтогаз подал заявление в трибунал в Гааге, в котором оценил ущерб, нанесенный экспроприацией Россией активов компании в результате аннексии Крыма, в $5,2 млрд.
Приговор трибунала по делу Нафтогаза против РФ ожидается в конце 2020 года.

Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза.

Сообщается, что Гаагский трибунал уже признал нарушение Россией соглашения о взаимной защите инвестиций, требуя компенсацию за конфискацию своих крымских активов. Сейчас арбитраж разделил рассмотрение дела на 2 этапа, а окончательное решение будет вынесено в 2020 году.

Нафтогаз владел ценными энергетическими активами в Крыму и был одной из основных мишеней Российской Федерации, когда та конфисковала украинские активы после незаконного вторжения и оккупации полуострова в 2014 году», — сообщают в Нафтогазе.

1 марта 2019 года стало известно, что Гаагский арбитраж встал на сторону Нафтогаза в судебном споре против России за потерянные Нафтогазом активы из-за аннексии Крыма.

Отметим, что это уже не первое дело, которое выиграла Украина и украинские компании у России в Гаагском арбитраже против России за утраченное в результате аннексии Крыма имущество. В частности, положительное решение арбитраж вынес по делу Игоря Коломойского и компаний, принадлежащих ему, в том числе ПриватБанка.

Напомним, Третейский суд в Гааге обязал Российскую Федерацию возместить ряду украинских компаний убытки за аннексию Крыма. Россию признали ответственной за нарушение прав украинских инвесторов, начиная с 21 марта 2014 года, когда Владимир Путин подписал указ об аннексии Крыма. Иск против России подавали 18 украинских компаний, а также одно физическое лицо.

аннексия, Гаага, Коломойский, нафтогаз, Приватбанк, трибунал

Комментарии (1)

  • Олег Тимофеев

    Другими словами, “Нафтогаз” признал Крым российским, и требует компенсации, в связи с тем, что часть активов теперь перешла России?

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER