Москаленко предложила Зеленскому завершить реформу децентрализации, вместо назначения главы ОГА

Глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко заявила, что не будет рекомендовать кандидатов на должность главы Николаевской ОГА, и вместо этого предлагает президенту Украины Владимиру Зеленскому завершить реформу децентрализации.  

Об этом Виктория Москаленко сказала в эфире телеканала НИС-ТВ.
 

Отметим, что в ходе реформы по децентрализации должны быть распущены районные советы и администрации, а  власть и ресурсы переданы территориальным громадам.

Наш коллегиальный орган будет получать третьего главу Николаевской областной государственной администрации. Я абсолютно готова работать с человеком, если он будет настроен на реформы, на пополнение бюджета области, защиту прав людей. Люди ждут от региональной и местной власти, чтобы их услышали и им помогли в элементарных вещах. Я не принимаю участия в рекомендациях кандидатов на должность главы Николаевской ОГА, считаю, что это абсолютная позиция президента Украины. Именно он должен определиться, кто тут будет реализовывать его политику", – сказала Москаленко.

Она также отмечает, что в сентябре нужно проголосвать реформу по децентрализации и ликвидировать устав глав ОГА:

 Если президент спрашивает у общества, то я предлагаю совсем другой подход – проголосуйте в сентябре месяце реформу по децентрализации, ликвидируйте устав глав ОГА, это будет честно, это не будет манипулятивно. Есть законопроекты, которые были наработаны и представителями органов местного самоуправления, соответствующими ассоциациями городов, областных советов о том, что есть префектура и есть областные советы с исполкомом. И как бы там не говорили, мы все равно проходим через выборы, мы создаем исполкомы, тогда это и будет представитель местной власти, которую выбрал народ", – заявила она.

Кроме того глава областного совета добавила, что президент сам должен определиться, кто будет реализовывать его политику на должности главы Николаевской областной государственной администрации:

А сегодня с одной стороны спрашивают о том, когда можно назначить, а с другой стороны — это все равно только решение президента. Это его указ. Тем более, что конкурсы отменили", – сказала Москаленко.

Напомним, что Николаевский городской голова Александр Сенкевич считает, что проведение внеочередных выборов в местные советы может повлиять на завершение реформы децентрализации. 

Кроме того он заявил, что не будет предлагать кандидатов на должность главы Николаевской ОГА.

глава ОГА, губернатор, децентрализация, Зеленский, москаленко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER