Херсонцев учили, как не стать жертвой торговли людьми. ФОТО

Представители Департамента социально защиты населения, Национальной полиции, главного территориального Управления юстиции в Херсонской области, Центра по предоставлению бесплатной правовой помощи, а также представители общественной организации «Успішна жінка» провели просветительскую акцию на железнодорожном вокзале Херсона.

Акция приурочена к Всемирному дню ​​противодействия торговли людьми.

Участники акции раздавали гостям и жителям города листовки с ​​информацией о рисках и опасностях современных форм рабства и о том как, не стать их жертвой. Также рассказывали людям, что жертвы торговли людьми имеют право на помощь: медицинскую, психологическую, материальную, юридическую, помощь в трудоустройстве и решении жилищных проблем, которую предоставляют и государство и международные организации.

«Люди часто винят себя в том, что произошло, считают, что это только они были такие невезучие, и боятся разглашения, пытаются забыть, но не всегда это удается самостоятельно. Эти люди нуждаются в помощи и имеют на нее право. Люди могут обращаться в социальные учреждения, например в Департамент социальной защиты населения, но при этом не обязательно обращаться в правоохранительные органы. Ведь нередко люди едут на заработки и попадают в неприятные ситуации после рекомендаций близких родственников. А это уже – деликатные моменты, взаимоотношения внутри семей. Но человек все равно нуждается в помощи, потому законом прописано право не обращаться в правоохранительные органы», – рассказала активистка общественной организации «Успішна жінка» Анжела Литвиненко.

В Украине существует национальная горячая линия 527 и другие контактные телефоны, куда можно обратиться за помощью и консультацией.

Также, 30 июля, в 18.00 в херсонском киноконцертном зале «Юбилейный» состоится бесплатный показ документального фильма «Женщина в плену».

Генеральная Ассамблея ООН в 2013 году провозгласила 30 июля Всемирным днем ​​противодействия торговли людьми, отметив, что в этот день необходимо повышать уровень осведомленности граждан относительно глобальной проблемы торговли людьми и привлекать внимание к тяжелому положению женщин, мужчин и детей, ставших жертвами этого преступления, а также поощрять людей активно помогать пострадавшим и противодействовать торговле людьми.

 Если говорить об Украине, то с обострением политической и экономической ситуации в 2013-2015 гг. и развертыванием вооруженного конфликта на востоке страны, миграционные настроения украинский усилились. С каждым днем ​​растет количество людей, готовых принять рискованные предложения трудоустройства за рубежом, появляются новые мошеннические схемы.

 Учитывая это Министерство соцполитики в сотрудничестве с Минюстом, Координационным центром по оказанию правовой помощи, другими субъектами, которые осуществляют мероприятия в сфере противодействия торговле людьми, 30 июля 2019 проводят общенациональную информационную кампанию. Информационные акции пройдут по всей Украине. Среди основных локаций – железнодорожные вокзалы и кинотеатры.

права человека, торговля людьми

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER