В Николаеве уничтожили уникальную мозаику Св. Николая на стене Свято-Екатерининского храма

Во время реконструкции Свято-Екатерининского храма в Николаеве уничтожили уникальную мозаику изображающую покровителя Николаева – Святого Николая, который держит в левой руке храм. Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info. Отметим, что эта работа была точной копией известной старинной иконы Святого Николая. Автор мозаики – творец-основатель Святого-Екатерининского храма – ныне покойный Алексей Панна.

Ранее мозаика была украшением пристройки к церкви со стороны спуска по улице Шоссейной, ведущего к 8 причалу. Святой Николай издавна считался поборником веры Божьей и Церкви. Поэтому православная Церковь и изображает святителя Николая на иконах с храмом и мечом в руках, потому изображение является каноническим.

Жителей Сухого Фонтана очень огорчил этот факт, что рабочие подняли руку на изображение святого и уничтожили уникальную мозаику, которая наверняка представляла культурный интерес для города. Именно жители района и сообщили об этом редакции СВІДОК.info.

 

За разъяснением корреспонденты обратились к настоятелю Свято-Екатерининского храма протоиерею Игорю Голубу.

Игорь Голуб был немногословен и отметил изданию, что мозаику уничтожили в рамках реконструкции храма. Сейчас полным ходом идет достройка культового сооружения. Также настоятель пообещал, что мозаику восстановят в течение одного-двух месяцев, по завершению строительства.

Однако, вызывает сомнение, что мозаику смогут восстановить в том первозданном виде, в котором она была.

Напомним, что  9 октября ушел из жизни николаевский скульптор Алексей Панна.

Панна известен тем, что занимался строительством Свято-Екатерининского храма на Сухом Фонтане, названного в честь святой, имя которой носила его погибшая дочь. Скульптор умер неожиданно — его тело обнаружили служители храма.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER