В России хотят заключить контракт на транзит газа через Украину сроком 1 год – Reuters

Россия ищет возможность заключить новый транзитный контракт о поставках своего газа в Европу через газотранспортную систему Украины сроком на 1 год.
Такое время понадобится Газпрому на достройку обходных газопроводов.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на 4 источника в РФ.

Украина хочет заключить долгосрочный контракт сроком на 10 лет. Это нам не выгодно. Однолетнего контракта для нас будет достаточно. За это время мы запустим наши «потоки» («Северный поток-2» и «Турецкий поток» – газопроводы в обход украинской ГТС – ред.)», – сообщил источник Reuters.

Эту информацию агентству подтвердили источники в ЕС и еще два источника в России.

В то же время, по информации Reuters, новый раунд трехсторонних переговоров о транзите газа между Украиной, Россией и ЕС назначили на 16 сентября.

Напомним, что накануне Россия резко нарастила объемы транзита газа через Украину на 25% из-за ремонта обходного газопровода «Северный поток».

Ранее в российском правительстве предложили провести очередной раунд трехсторонних переговоров о транзите газа на сентябрь 2019 года, несмотря на то, что ранее эти переговоры планировали провести сразу после президентских выборов в Украине.

Напомним, украинская сторона на предстоящих переговорах предложит России транспортировать по 60 млрд кубометров газа ежегодно в течение 10 лет. В случае незаключения договора о транзите Нафтогаз предложит России поставлять газ в ЕС на условиях своп.

газ, газпром, нафтогаз, транзит

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER