Фирма, связанная с Борисом Козырем, незаконно пополнила его избирательный фонд

ООО «Голдкор», входящая в орбиту группы компаний николаевского нардепа Бориса Козыря, незаконно “влила” в его избирательный фонд 200 тысяч гривен.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Согласно промежуточного финансового отчета, поданного в Центральную избирательную комиссию, ООО «Голдкор» стало основным источником наполнения избирательного фонда Козыря. За два месяца фирма перечислила на счета фонда 800 тыс. грн.: 200 тыс. грн в июне и 600 – в июле. Всего в избирательном фонде Козыря было 823 тысячи гривен.

Примечательно, что наибольшие суммы из фонда нардеп потратил на рекламу в СМИ.  Так, он заплатил за рекламу на телеканале Интер 190 тыс. грн. и 203 тыс. грн. – в газете “Вечерний Николаев”.

По состоянию на 1 июля компания «Голдкор» имела непогашенный налоговый долг в сумме 6 264 гривны, как свидетельствует реестр должников Государственной фискальной службы Украины. В соответствии с законом “О политических партиях в Украине”, запрещено финансировать политические партии и избирательные фонды кандидатов в депутаты физическим и юридическим лицам, у которых есть непогашенные налоговые долги.

Таким образом, ООО «Голдкор» не имела юридических оснований перечислять в июне в избирательный фонд Бориса Козыря 200 тысяч гривен. Если окажется, что налоговый долг не был погашен на момент перечисления в начале июля остальной суммы – 600 тысяч гривен, то и этот взнос будет являться нелегитимным. Согласно законодательству, такие средства должны быть возвращены обратно жертвователю. Контроль в этой сфере возложен на Национальное агентство по предотвращению коррупции.

В соответствии с данными Youcontrol, бенефициарами коммерческой фирмы «Голдкор» являются ООО «Компания по управлению активами «Сольдис»,  ООО «Югойл» и Михаил Малиновский. Согласно Youcontrol, все эти фирмы входят в группу компаний с которыми связан Борис Козырь.

О связях бывшего нардепа с данными компаниями говорилось и в расследовании Центра «Свой человек в парламенте».

Фото сайта “Никвести”

 

 

 

выборы 2019


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER