Керри пообещал Порошенко продолжить давление на Россию

Госсекретарь США Джон Керри заверил президента Украины Петра Порошенко, что Вашингтон и его союзники продолжат оказывать давление на Россию.
 
"Керри также рассказал Порошенко вкратце, как мы и наши европейские союзники собираемся оказывать дальнейшее давление на Россию, чтобы она прекратила поддержку сепаратистов", – заявила на брифинге представитель госдепа Мари Харф.
 
По ее словам, госсекретарь США "выразил поддержку усилий украинского народа и украинского правительства по сохранению общественного порядка, приветствовал его обязательства по претворению в жизнь мирного плана".
 
Харф разъяснила, что Запад пока не вводил дополнительные санкции против России, они ждали, "как проявит себя режим прекращения огня".
 
Дипломат, вместе с тем, заявила: "У нас есть возможность ввести санкции очень быстро. Об этом мы говорим с европейцами ежедневно. Мне пока нечего объявить на этот счет, но мы очень внимательно рассматриваем, что может стать следующим шагом".
 
Харф признала, что Запад не располагает данными о российском участии в украинском конфликте, а только "считает", что это имеет место. "У меня нет деталей на это счет. 
 
Однако, думаю, достаточно сказать, что мы уже четко дали понять, что мы считаем: российское правительство очень плотно вовлечено в поддержку сепаратистов, хотя у нас и нет деталей".
 
"Решение о продлении режима прекращения огня могут принять только сами украинцы, но мы поддержим любое принятое ими решение", – отметила она. 
 
По материалам Интерфакс-Украина

Керри, Порошенко, Россия, США

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER