Агитация, скупка голосов, странные наблюдатели… ОПОРА рассказала, с какими нарушениями прошли выборы на Херсонщине

В целом голосования на внеочередных выборах в Верховную Раду 21 июля 2019 происходило демократично с соблюдением основных положений законодательства.

К такому выводу пришли эксперты Гражданской сети ОПОРА, которые провели в Херсоне пресс-конференцию, посвященную итогам дня голосования.

По словам эксперта организации Анастасии Супрун, долгосрочные и краткосрочные наблюдатели ОПОРЫ, проводившие наблюдение в течение дня, сигнализировали об отсутствии критических проблем в организации процесса голосования или серьезных потенциальных угроз установлению результатов волеизъявления граждан.

«Явка на внеочередных выборах 2019 не слишком отличалась от предыдущих внеочередных выборов в парламент. Если в течение дня она она колебалась на 1-2%, то финальная оказалась несколько больше. Так, в 12:00 – 21,53% (2019) против 19.58% (2014) 16.00 – 33,7% (2019), 34.31% (2014). А уже к закрытию участков финальная явка составила 43,93%, а в 2014 она достигла 41.36%», – сказала эксперт.

Она отметила, что избирательные участки открывались вовремя, хотя при этом кое-где были определенные нарушения процедур.

Так, наблюдателями было зафиксировано, что опечатанный сейф и другие вещи УИК № 650466 (село Красное, сто восемьдесят шестой округ) хранились в помещении сельского совета, и только перед утренним заседанием комиссии все перенесли в сельский клуб, где находится участок.

На УИК № 650684 (Херсон, сто восемьдесят третий округ) обнаружили, что на нескольких партиях избирательных бюллетенях нет штампа «выбыл» напротив кандидатов, чья регистрация была отменена, и печати УИК. Члены комиссии начали исправлять это уже после открытия участка.

«Комиссии на этапе подготовки дня голосования и непосредственно в день выборов сталкивались с некачественным процессом формирования УИК. Так, фиксировалось, что комиссии, имели в своем составе лиц, которые не могут там находиться. В частности, в 185-м округе на одном участке членом является инспектор по налогам, а на другой – староста села. Представитель кандидата написал заявление в ОИК, чтобы исключили старосту из комиссии, а они ответили, что «нет оснований для исключения», – рассказала Анастасия Супрун.

Также достаточно распространенной стала практика агитации представителями / сторонниками тех или иных кандидатов в день голосования рядом или непосредственно на участке.

В Новой Каховке на нескольких участках наблюдатели фиксировали агитационные материалы на столах у членов УИК, а на участке № 650613 вообще сидел депутат Новокаховского горсовета, заведующий домом культуры, в котором находится участок. Мужчина общался с избирателями и «советовал», за кого голосовать. Кроме того, граждане сообщали о странных СМС-сообщение с признаками агитации.

Традиционными нарушениями стали игнорирование правил процедуры выдачи бюллетеней избирателю (1 вместо 2 членов УИК на 185-м и 186-м округе), несоответствие размеров участков количеству избирателей, попытки избирателей голосовать без надлежащих документов, удостоверяющих личность, и вне кабинок, недостача урн и кабинок для голосования. Эти нарушения не создавали существенных проблем и осложнений, но все равно были нарушением избирательного законодательства, которые можно считать уже системным.

Хотя экспертами и отмечались угрозы манипулирования штампом «Выбыл» членами участковых избирательных комиссий, но это не сбылось. Лишь 1 из кандидатов столкнулся с этой проблемой. Юрия Кириллова ошибочно отметили штампом «Выбыл» на участках №650679 и 650698.

Во время дня голосования произошло несколько инцидентов, содержащих признаки уголовного правонарушения. Так, в Херсоне на избирательном участке № 650783 избиратель с удостоверением журналиста спрятал один из бюллетеней в карман, а когда это заметили члены комиссии и наблюдатели, быстро бросил его в ящик. Еще один факт попытки выноса избирательного бюллетеня зафиксирован в Херсоне в микрорайоне «Корабел», где 50-летний мужчина пытался вынести с участка два незаполненных бюллетеня. Кроме того, одним из кандидатов по 186-му округу в городе Голая Пристань у УИК № 650258 женщину заподозрили в контроле над голосованием избирателей и участии в сети скупки голосов. Работники полиции обнаружили у нее список людей, которые должны были проголосовать за кандидата Евгения Рищука.

Изменение избирательного адреса избирателями добавила хаоса в деятельность комиссий. Достаточно распространенным стало нарушение процедуры, когда вместо 1 бюллетеня избиратели получили 2. Такие случаи были зафиксированы в 184-м округе (УИК 650595), 185-м округе (УИК 650537). Также не были учтены и особенности летнего сезона – на участках Генического района возникла угроза нехватки бюллетеней в связи с большим количеством отдыхающих, которые, несмотря на отпуска, решили принять участие в выборах.

Кроме избирателей, в процессе принимали участие и неизвестные лица без удостоверений, которые следили за процессом у помещения для голосования и передвигались группами. Некоторые из них имели собственный дресс-код – белые кепки. На участок №650644 в Херсоне вместе с избирателем зашла группа неизвестных лиц. Он сказал, что это наблюдатели, но удостоверения они членам комиссии не показали.

Уже несколько выборов подряд в соответствующие органы поступают звонки с информацией о минировании УИК. Информация после проверки не подтверждается, но вносит определенный дисбаланс в работу комиссий и отвлекает сотрудников правоохранительных органов и МЧС. Такие сообщения поступили по трем избирательных участков в Белозерском районе и двух участков в поселках Комишаны и Приозерное (Корабельный район Херсона).

В течение дня голосования по состоянию на 20:00 в полицию Херсонской области поступило 86 сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства. Наибольшее количество информаций связано с незаконной агитацией (37). По фактам с признаками уголовных преступлений открыты 9 производств: 5 – по ложным сообщениям о минировании избирательных участков, 3 – по незаконному использованию избирательного бюллетеня и одно – по подкупу избирателей.

Во время подсчета голосов типичным нарушением было уточнение и дописки протоколов в помещении ОИК. На ОИК № 183 представители УИК с разрешения комиссии даже закрылись в отдельном кабинете, на сто восемьдесят четвёртом ОИК также переписывали протоколы «на коленях».

Вместе с тем люди не выдерживали такого напряжения. Во время заседания на сто восемьдесят четвёртом ОИК 3 раза вызывали скорую помощь. Одна из УИК в 183-м округе попала в серьезное ДТП.

выборы 2019

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER