Голосование на внеочередных парламентских выборах официально завершилось

В 6:00 по киевскому времени закрылся последний участок, где можно было проголосовать на внеочередных парламентских выборах. Размещается он в американском Сан-Франциско, передает Укринформ.

В целом в США украинцы имели возможность проголосовать на четырех участках – в Вашингтоне, Нью-Йорке, Чикаго и собственно Сан-Франциско. Участок в Сан-Франциско географически охватывает 12 штатов (Айдахо, Аризона, Вайоминг, Вашингтон, Гавайи, Калифорния, Колорадо, Монтана, Невада, Нью-Мексико, Орегон, Юта).

На участке в Сан-Франциско своим правом голоса воспользовались 339 украинских избирателей из зарегистрированных 23 тысяч 710. Таким образом, явка здесь составила 1,43%. Заметим, во время предыдущих голосований, в частности во втором туре президентских выборов 21 апреля, явка в Сан-Франциско была 2,43%. 

Низкий уровень активности избирателей здесь можно объяснить, в частности, большими расстояниями между Калифорнией, где размещается Сан-Франциско, и другими штатами. К примеру, людям, проживающим на Гавайях, нужно лететь на избирательный участок почти пять часов самолетом. Кроме того, дают о себе знать период отпусков и аномальная жара, которая сегодня охватила большинство территории США.

Относительно других участков в США, то и на них явка была довольно низкой. Так, в Вашингтоне проголосовали 316 граждан Украины из 7334 зарегистрированных (явка – 4,3%). Во время второго тура президентских выборов в американской столице свои голоса отдали чуть больше – 6,3%.

В Нью-Йорке проголосовали 743 избирателя, что составляет 6,2%. Во втором туре выборов президента на этот участок пришли проголосовать также гораздо больше людей – 1353 лица, или 11,3%.

А участок в Чикаго принял 555 граждан Украины из 5898 зарегистрированных лиц, проживающих в девяти американских штатах. Явка здесь составляла хоть и всего в среднем по США – 9,4%, но также была существенно меньше числа тех, кто проголосовал 21 апреля (тогда это было 19%).

Напомним, ранее были опубликованы первые данные экзит-полов.

выборы 2019, США, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER