«Режим тишины» с 21 июля впервые предусматривает запрет на любое ведения огня – Бессмертный

Договоренность о бессрочном прекращении огня на Донбассе с 21 июля впервые предусматривает запрет на любое ведения огня и ответственность сторон за его нарушение.

Об этом сообщил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Роман Бессмертный, передает Радио Свобода.

Была достигнута договоренность, что с 00:01 21 числа начинается бессрочный запрет на обстрелы. Впервые в документе указано, что запрещается любое ведения огня. В заявлении указана ответственность лиц за открытие огня, а также предусмотрено публичное заявление сторон о прекращении огня », – сказал Бессмертный.

По его словам, стороны, «публично берут на себя обязательство не открывать огонь в течение неопределенного периода».

Напомним, 5 июня глава украинской делегации на переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске Леонид Кучма предложил прописать в договоренностях по тишине в Донбассе запрет на огонь и запрет на обстрел гражданских объектов – школ, детских садов. На следующий день после критики тезиса "не стрелять в ответ» Кучма уточнил, что украинские военные открывать огонь, но если боевые действия происходят вне территории населенных пунктов.

17 июля на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске договорились о бессрочном перемирии на Донбассе с 21 июля.

Перемирие, о которых договаривались на заседаниях Трехсторонней контактной группы в Минске, нарушались практически сразу. При этом стороны отрицают свою вину в этих нарушениях и обвиняют противников в провокациях.

Кучма, Минские договоренности, режим тишины

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER