СБУ подытожила пять лет расследования по МН17

СБУ в пятую годовщину крушения пассажирского Боинг 777 рейса MH17 опубликовала итоги расследования.

Как сообщается, в Киеве, в здании Генпрокуратуры, создан и работает офис, в котором следователи СБУ в сотрудничестве с правоохранителями из других стран проводят расследования данного преступления. За пять лет следствия СБУ передала в международную следственную комиссию огромный массив доказательных материалов, которые позволяют воспроизвести обстоятельства совершения преступления и установить лиц, причастных к теракту:

В настоящее время следствием установлено:

– точное время и маршрут, по которому самоходная огневая установка (СВУ) зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) БУК была незаконно перемещена с территории РФ в Украину;

– при осуществлении запуска зенитно-управляемой ракеты по пассажирскому самолету Боинг 777-200 9M-MRD и место старта данной ракеты;

– время и маршрут, по которому СВУ ЗРК БУК была вывезена в РФ;

– более 150 человек, причастных к транспортировке самоходной установки БУК-м с территории России на временно оккупированные территории Луганской и Донецкой областей и обратно в РФ, ее охраны и вывода на боевые позиции для осуществления сбивания самолета.

Отмечается, что 19 июня 2019 в Нидерландах состоялся совместный брифинг членов следственной комиссии, во время которого сообщено о привлечении к уголовной ответственности за совершение данного преступления четырех человек – трех граждан РФ (Гиркин И.В., Дубинский С .М., Пулатов А.Ю.) и одного гражданина Украины (Харченко Л.В.) и сообщено о передаче уголовного производства в отношении этих лиц в суд, который начнется 9 марта 2020 в Нидерландах.

Сейчас материалы уголовного производства в отношении указанных подозреваемых лиц в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства передаются компетентному органу Нидерландов для осуществления их дальнейшего уголовного преследования.

Напомним, 17 июля 2014 года самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Согласно результатам международного расследования, Boeing рейса МН17 был сбит из российского зенитного комплекса Бук, который доставили на юго-восток Украины с 53-й зенитной ракетной бригады под Курском. Минобороны РФ эти данные отрицает.

Боинг, МН 17, расследование, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER