ЦИК зарегистрировала более 1700 международных наблюдателей на выборах

Центральная избирательная комиссия 15 июля завершила регистрацию наблюдателей на внеочередных парламентских выборах. Как сообщает пресс-служба комиссии, всего зарегистрировано 1719 официальных наблюдателей на выборах. Из них 1602 – от 22 международных организаций и 117 – от 12 иностранных государств.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Так, 15 июля ЦИК зарегистрировала 306 официальных наблюдателей от международных организаций, среди них – представители Всемирного конгресса украинский, ГУАМ, Украинский конгрессный комитет Америки, Европарламент, ОБСЕ.

По данным ЦИК, от украинских общественных организаций на выборах будет 7482 наблюдателя, от иностранных государств – 117 человек.

Отметим, что среди наблюдателей не будет ПАСЕ.

2 июля председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что отозвал свое приглашение для наблюдателей Парламентской ассамблеи Совета Европы на досрочные парламентские выборы в Украине, назначенные на 21 июля.

Уже 3 июля делегация парламентариев ПАСЕ, которые прибыли в Украину для оценки ситуации перед выборами, решила досрочно покинуть страну. Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Лилиан Мори-Паскье выразила сожаление по поводу решения украинского парламента и добавила, что Украина, «как член Совета Европы, находится под процедурой мониторинга ассамблеи и имеет обязательства приглашать ассамблею наблюдать за президентскими и парламентскими выборами».

26 июня Парламентская ассамблея Совета Европы согласилась вернуть делегацию России без санкций. После дебатов депутаты ПАСЕ отклонили все поправки, предложенные представителями Украины, Грузии, Великобритании, Латвии и других стран. В знак протеста зал заседаний ПАСЕ оставили делегации из Украины, Польши, Грузии, Латвии, Литвы, Эстонии и Словакии.

 

выборы, наблюдатели, ПАСЕ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER