ОПОРA обратилась в полицию из-за незаконной агитации белорусскими певцами

9 июля, во вторник, в одномандатном избирательном округе № 131 Николаевской области состоялись два концерта белорусской группы «Песняры», организованные кандидатом в народные депутаты от политической партии «Оппозиционный блок» Еленой Бондаренко.

Об этом сообщают наблюдатели Гражданской сети ОПОРА. 

Так, в в пгт Веселиново и пгт Березанка прошли два концерта ВИА «Песняры». Организатором концерта была кандидат в народные депутаты от политической партии «Оппозиционный блок» по 131-му округу Елена Бондаренко.

 

 

 

 

Концерт коллектива «Песняры» специально для жителей Веселиново организовал «Оппозиционный блок», а точнее – кандидат в депутаты по 131-му округу Елена Бондаренко. В ее лице вы получите надежного помощника. Мы вас всех приглашаем 21 июля на выборы, и помните, что это – очень важно, это ваше будущее”, – отметил со сцены представитель команды организаторов.  

Участники группы передали привет из Беларуси во время выступления и исполнили самые известные композиции.

21 июля мы все идем на выборы. И, конечно, вы – наша сила, а мы – ваши первые помощники. Поэтому голосуйте за «Оппозиционный блок» и ищите в бюллетене мою фамилию. Я – единственная женщина среди кандидатов-мажоритарщиков», – обратилась к зрителям Елена Бондаренко.

Наблюдатель ОПОРЫ обратился в Веселиновской отдел полиции Вознесенского ОП ГУНП в Николаевской области с заявлением о нарушении участниками ВИА «Песняры» части 1 статьи 74 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» и статьи 212-10 Кодекса об административных правонарушениях.

Согласно части 1 статьи 74 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», участие в предвыборной агитации запрещается: иностранцам и лицам без гражданства, в том числе через журналистскую деятельность или в форме участия в концертах, спектаклях, спортивных соревнованиях, других публичных мероприятиях, которые проводятся в поддержку или при поддержке партии – субъекта избирательного процесса или кандидата в депутаты.

Также согласно статье 212-10 Кодекса об административных правонарушениях, «осуществление предвыборной агитации лицом, участие которого в предвыборной агитации запрещено законом, проведение предвыборной агитации вне сроков, установленных законом или в местах, запрещенных законом, осуществление предвыборной агитации в формах и средствами, противоречащих Конституции или законам Украины, или иное нарушение установленных законом ограничений относительно ведения предвыборной агитации, кроме случаев, предусмотренных статьями 212-9, 212-13 и 212-14 настоящего Кодекса, а так же агитация в день проведения референдума – влечет наложение штрафа на граждан от тридцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от пятидесяти до восьмидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан».

Ранее сообщалось ,что Гражданская сеть ОПОРА обратилась в полицию с заявлением о факте возможного подкупа избирателей в округе №129.

Также недавно ОПОРА зафиксировала билборды кандидатов в нардепы с нарушениями избирательного законодательства.

Позже, Гражданская сеть ОПОРА провела пресс-конференцию, где отчиталась о результатах своей работы. 

Напомним, 132-й окружком нарушил квотный принцип при распределении руководящих должностей.

Николаев, ОПОРа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER