Завод нардепа и Героя Украины Богуслаева работает на российскую оборону

Предприятие “Мотор Сич”, которое принадлежит парламентарию и Герою Украины Вячеславу Богуслаеву, продолжает обслуживать заказчиков из страны-террориста, несмотря на российскую агрессию. 

Об этом говорится в сюжете расследования проекта “Наші гроші з Денисом Бігусом”.  

Журналисты доказали, что нардеп Богуслаев, который является владельцем “Мотор Сич”, продолжает получать деньги за выполнение подрядов для ВС РФ и ФСБ.

Вертолеты, которые российские оккупанты использовали с самого начала агрессии в Крыму и на Донбассе, продолжают получать произведенные в Запорожье украинские комплектующие.

Поставки двигателей и запчастей для них русским от завода Богуслаева не останавливались ни на день.

Самого же нардепа можно считать активным любителем “русского мира”, который не забывает рассказать о том, что “запретов на работу с россиянами и беларусами быть не должно”, а также кататься к террористам. Так, в июле 2016-го Богуслаев получил награду от Гундяева.

Что же касается работы “Мотор Сич” на Россию, то на территории страны-агрессора успешно работает представительство предприятия, возглавляемое Петром Кононенко. Его в 2017-м даже награждали в Кремле “за выдающийся вклад в укрепление духовных основ и единство славянских народов”.

Вместе с Богуслаевым Кононенко владеет рядом компаний заточенных под обслуживание авиакомплектующих в Россию. ЧАО “Мотор Сич” и ее “дочки” получали подряды на обслуживание специального летного отряда Россия”, который занимается перевозкой всех топ-чиновников страны-агрессора, а также руководителей спецслужб и армии.

С 2015 по 2017 годы связанная с Богуслаевым компания “Борисфен” получила от ФСБшников подрядов на 3,5 миллиона долларов.

Более того, прекрасно себя чувствует и фирма “ВК-МС”, название которой расшифровывается как “Владимир Климов – Мотор Сич”. Создали эту компанию одноименные заводы из РФ и Украины для сборки “российских двигателей” из украинских деталей. Когда же Порошенко запретил экспортировать детали из нашей страны к террористам, производство русскими “собственных” комплектующих для вертолетов не прекратилось. В 2017-м году в сертификате авиационного регистра РФ сказано, что двигатель ТВ3-117ВМ, который ставят на многоцелевые Ми-8, выполнен совместно с “Мотор Сич”.

 

 

 

 

 

 

 

Двигатели и их запчасти попросту перебрасывались из Запорожье в Россию компаниям “ВК-МС”, “Борисфен” и “ВКМС”. Последняя компания принадлежит исключительно подконтрольным Богуслаеву фирмам, а также Петру Кононенко и занимается поставкой деталей 218-му авиационно-ремонтному заводу. Крупнейшим заказчиком работ АРЗ является все то же ФСБ.

При этом украинские детали российские заказчики принимали по ГОСТам, которые соответствуют военной технике, так что Богуслаев и его команда не могли не знать о прямом сотрудничестве с оккупантами.

А уже в 2018-м году официальный экспорт продукции двойного назначения из Запорожья в РФ резко пошел на спад. Вместо двигателей для вертолетов и запчастей к ним “Мотор Сич” начала массово отправлять террористам “двигателя для газонокосилок”, “сепараторы для молока” и “оборудование для электростанций”. При этом все российские заводы без проблем продолжили свою работу. Схема оказалась простой: через созданную под поставки русским фирму D.O.O Inzeniring BN из Боснии и Герцеговины “Мотор Сич”. Основателем боснийской компании является экс-замначальника штаба военной авиации России Валерий Автушенко. Сейчас он работает директором одной из “дочек” компании Богуслаева “Авиаремонт МС”. Вторым владельцем Inzeniring значится бывший командующий военно-транспортной авиации РФ Виктор Денисов, который также работает в компании Богуслаева “ВКМС”.

В общем, работа нардепа на российскую оборонку продолжается по сей день, а сам парламентарий снова рвется в Раду. При поддержке “Слуги народа”. Так, недавно на “Мотор Сичи” побывал лидер политсилы Дмитрий Разумков, который без устали сыпал комплиментами. И хотя прямой поддержки соратник Зеленского Богуслаеву не оказал, его появление на предприятии выглядит странным: владелец завода на округе конкурирует с кандидатом от “Слуги народа”, который является исключительно техническим персонажем. Свадебный фотограф Сергей Штепа однозначено не сможет обойти Богуслаева. При этом в соседнем округе в Раду проходит уже кандидат от команды Зе – подчиненный Героя Украины.

Напомним, ранее “Наші гроші з Денис Бігусом” провели расследование, в котором обнаружили причастность главы Администрации президента Андрея Богдана к офшорной компании, которая подозревается в кредитной афере на 200 млн гривен. 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER