В ОБСЕ «забраковали» поправку России в резолюцию по Донбассу и Крыму

омитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ отклонил поправку российской делегации, которая должна была исключить из текста резолюции по Донбассу и Крыму слова о деоккупации полуострова.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат от фракции «Народный фронт» Сергей Высоцкий.

«Только Россия пыталась убрать упоминание о невыполнения ею Минских соглашений и осуждении оккупации украинской территории из резолюции политического комитета ПА ОБСЕ. Итог: российская делегация в очередной раз оказалась в изоляции. Ее предложение было поддержано только одним депутатом из Казахстана. За – 7. Против – 62», – написал депутат.

Резолюция призывает прекратить боевые действия на Донбассе и осуществить полный отвод крупнокалиберного вооружения.

Также резолюция требует «обеспечить деоккупацию автономной республики Крым и города Севастополя, вывести Вооруженные силы РФ с украинской территории и урегулировать конфликт на основе полного выполнения Минских договоренностей».

Именно эти слова требовала исключить из текста российская делегация. Ее руководитель Петр Толстий назвал такую формулировку «крайне сомнительной и противоречивой».

Донбасс, ОБСЕ, РФ


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER