В Николаеве на маршруты вышло 13 новых коммунальных МАЗов – на остальные пока не нашли водителей

Сегодня, 5 июля, на три пассажирских маршрута вышли 13 автобусов МАЗ, приобретенных городским советом на условиях лизинга у компании Эксимлизинг.

По 5 автобусов будут работать на маршрутах №51 «Терновка – Железнодорожный вокзал» и №91 «Балабановка – Центральный стадион», а три – на маршруте №81 «Ракетное урочище – Намыв».

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Заместитель городского головы Юрий Андриенко, отправлявший в первый рейс коммунальные автобусы, уверен, что для Николаева и николаевцев сегодня действительно знаменательный день – «это наша со всеми горожанами общая, пусть маленькая, но победа».

– Сегодня первые 13 автобусов вышли на линию. Почему 13? Потому что это ситуация общая по Украине – действительно водителей-профессионалов такого класса маловато, – сказал Юрий Андриенко, отметивший, что сейчас набрано 28 водителей, а надо набрать еще столько же, чтобы полностью укомплектовать штат КП «Николаевпастранс».

По словам вице-мэра, это временный выход на эти маршруты – коммунальные автобусы будут обкатывать их в течение трех месяцев. Через день-два, обещает Юрий Андриенко, будет сформирован график движения автобусов, который будет официально опубликован. Кроме того, автобусы оборудованы GPS, включены в единую систему, так что их приближение к остановке можно будет легко отследить.

– Основная наша задача – это отдаленные микрорайоны. Если у нас получится реализовать проект приобретения 60 троллейбусов для «Николаевэлектротранса», то автобусы с этих маршрутов уйдут и пойдут в Корениху, в Варваровку. По тем же троллейбусам принято решение на уровне городского головы, и банкиры с нами согласились, – мы хотим приобрести 40 обычных троллейбусов и 20 с возможностью автономного хода до 20-25 км. Таким образом мы сможем перекрыть электротранспортом и Корабельный район, и Терновку и т.д., – сказал Юрий Андриенко.

В новых автобусах в обмен на 5 грн. будут выдавать билеты на проезд. Для первых (после съемочной группы Інше ТВ) пассажиров это явно было в диковинку. А вот внедрения электронных билетов еще надо подождать.

– Один конкурс (на определение компании, которая будет внедрять электронный билет, – прим.ред.) не состоялся, потому что фирма, подавшая документацию, в последний день ее отозвала по непонятным нам причинам. Второй конкурс организационно состоялся, но еще нет итогов. Подала документы всего лишь одна организация, хотя и имеющая достаточно серьезный опыт работы в Украине, но конкурсный комитет задал ряд вопросов – организационных, технических, – на которые мы ждем ответы, – сказал вице-мэр.

автобус, пассажирские перевозки

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER