Близкий друг главы АП Ваврыш подписал своей фирме застройку на Рыбацком

Близкий к команде Президента Владимира Зеленского экс-чиновник Киевской городской государственной администрации, а ныне руководитель группы строительных компаний «Saga Development», Андрей Ваврыш во времена работы в мэрии подписывал документы, которые дали старт его будущий застройке. 

Об этом говорится в расследовании журналиста "Bihus.info" Максима Опанасенко.

Речь идет о договоре на разработку детального плана территории Рыбальского полуострова в Киеве, подписанный в конце июля 2015 года. Именно детальный план территории сделал строительство жилого комплекса «Рыбацкий» в границах улиц Электриков и Набережнорибальськой. Девелопером этой застройки является «Saga Development», работающий под руководством Вавриша и принадлежит «глухой» панамской компании.

В 2015-м, через две недели после того как мэр Киева Виталий Кличко посоветовал Вавришу «писать заявление об увольнении» из Департамента градостроительства и архитектуры КГГА, тот подписал договор на разработку детального плана территории Рыбацкого от мэрии. Исполнителем разработки стало ООО «Терра Проджект», которая сейчас тесно сотрудничает с «Saga», а инвестором разработки – ООО «Межрегиональный центр технической инвентаризации», которым на тот момент руководил Дмитрий Овсий. Овсий – юрист и представитель самого Андрея Вавриша в судах. Вместе с тем, Овсей является руководителем и совладельцем ряда компаний в партнерстве с панамской корпорацией «Тревор Бизнес С.А.». Она сейчас выступает владельцем «Saga Development». Соответственно, экс-чиновник, работая в профильном Департаменте, через родственные компании фактически готовил свою же будущую застройку.

Уже разработанный детальный план территории Рыбацкого в дальнейшем стал предметом рассмотрения в судах – за якобы несоответствие Генплана Киева и отсутствие общественных слушаний по этому вопросу. Правда, это мнение поддержал только суд первой инстанции. Законной застройку полуострова также признал Верховный суд. Народный депутат Юрий Левченко, который выступал истцом в этом деле, заявил тогда о фальсификации доказательств.

После победы Владимира Зеленского на президентских выборах, Андрей Ваврыш начал активно появляться в СМИ. Это может объясняться тем, что Ваврыш близок к руководителю Офиса Президента Андрею Богдану.

Несколько недель назад он «засветился» на встрече с Зеленским и Богданом, во время которой обсуждался будущий переезд Офиса с Банковой на Европейскую площадь в Киеве.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER