В СНБО планируют создать центр реформирования «Укроборонпрома»

При Совете нацбезопасности и обороны создадут координационный центр по внедрению реформ оборонно-промышленного комплекса. Его приоритетной задачей будет реформирование госконцерна "Укроборонпром".

Об этом заявил секретарь СНБО Александр Данилюк во время межведомственного совещания.

Участники совещания также приняли решение о разработке программы реформирования системы управления "Укроборонпромом", внедрения законодательных инициатив в сфере оборонно-промышленного комплекса, создание действенного механизма общественного контроля.

В совете рассчитывают, что координационный центр проведет быстрый и всесторонний анализ существующей ситуации в ОПК. Далее выберет оптимальную модель реформирования сферы ОПК, в том числе полное исключение вероятности коррупции и участия политиков в этой сфере. И наконец, эффективно скоординирует процесс имплементации реформ.

Как известно, в феврале вокруг госконцерна «Укроборонпром» разгорелся коррупнционный скандал. По данным журналистов, сын на то время первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского – Игорь Гладковский вместе с Виталием Жуковым и Андреем Рогозой контрабандой поставляли оборонным предприятиям Украины российские детали или детали из украинских военных частей. Поставки проходили через фирмы-прокладки по завышенным в 2-4 раза ценам. Размер хищений может составлять не менее 250 миллионов гривен, предполагают журналисты.

После этого, действующий на тот момент президент Петр Порошенко уволил замсекетаря СНБО Олега Гладковского.   

Ранее сообщалось, что аудит в «Укроборонпроме» обойдется украинским налогоплательщикам в 32 миллиона гривен.

СНБО, Украина, Укроборонпром

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER