Раде предлагают принять законопроекты по реестру педофилов и химической кастрации

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует парламенту принять в целом два законопроекта, касающиеся Единого реестра педофилов и химической кастрации.

Об этом сообщает УНИАН.

Так, рекомендовано принять законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно внедрения Единого реестра лиц, осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетней или малолетнего и усиление ответственности за преступления, совершенные против половой свободы и половой неприкосновенности малолетней или малолетнего) »(№6607).

Законопроектом предлагает не только создать такой реестр, но и ввести добровольную химическую кастрацию для больных на педофилию.

Второй законопроект, который рекомендовался к принятию  – «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за преступления, совершенные в отношении малолетней или малолетнего, несовершеннолетнего или несовершеннолетнего и лица, не достигшего половой зрелости» (№6449).

Этот законопроект также предлагает создать реестр педофилов и ввести химическую кастрацию для них, но уже принудительно.

Кроме того, за основу было рекомендовано принять законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за преступления, совершенные против половой свободы и неприкосновенности малолетнего (малолетней)» (№6151).

Этим законопроектом также предлагается ввести принудительную кастрацию, но в нем не идет о создании реестра.

Законопроектом №6607 в Уголовный кодекс Украины вводится статья о замене неотбытой части наказания добровольным мероприятием медицинского характера. Указывается, что это применимо к лицу, осужденному за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетней или малолетнего, после отбытия им не менее 9 лет назначенного ему наказания в виде лишения свободы.

Для решения вопроса о замене неотбытой части наказания суд назначает экспертизу с целью установления наличия у осужденного расстройства сексуального предпочтения и отсутствии противопоказаний к применению химической кастрации. Решение принимается судом с учетом заключения эксперта.

В то же время, положения настоящей статьи не распространяется на осужденных к пожизненному лишению свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление против половой свободы и половой неприкосновенности малолетней или малолетнего.

Добровольное мероприятие медицинского характера осуществляется в виде химической кастрации и заключается во введении медицинских препаратов, которые вызывают постоянное уменьшение сексуального влечения и активности.

Напомним, На Одесщине полиция обнаружила тело пропавшей 11-летней девочки, которая была убита на почве сексуального интереса.

педофил

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER