Кто представит “Оппозиционную платформу “За Жизнь” на николаевских мажоритарных округах

От партии “Оппозиционная платформа “За Жизнь” по одномандатным округам в Николаеве баллотируются шесть кандидатов в нардепы. Четверо из них являются действующими депутатами Николаевского областного совета. Компанию им составил бывший прокурор Генпрокуратуры, люстрированный после Революции Достоинства. Имя шестого кандидата партия держала в тайне до последнего…

Возвращение в политику

Кандидатов в народные депутаты, которые будут представлять политсилу на одномандатных округах в Николаеве и области, лидер партии Юрий Бойко представил еще во время съезда 6 июня. Однако имени человека, который будет баллотироваться по 127 округу, тогда не прозвучало. На вопросы журналистов о кандидате в партии только интриговали.

По этому округу будет идти один из самых, на мой взгляд, мощных политиков в регионе”, – отмечал руководитель штаба партии Александр Башкаленко в комментарии НикВести. 

Уже в последние дни регистрации стало известно, что по этому округу будет баллотироваться Александр Горбачев. При этом на сайте центризбиркома сообщается, что кандидат идет на выборы не от партии, а самовыдвиженцем, как член политсилы “Оппозиционная платформа “За Жизнь”.

В Николаеве Горбачев человек достаточно известный. С 2010 года он был депутатом Николаевского городского совета 6 созыва, состоял в “Партии Регионов”, из которой вышел по собственному желанию в феврале 2014-го. Спустя год он вновь баллотировался в горсовет, уже от партии “Наш край”, однако не смог одержать победу на округе. Его брат, Виктор Горбачев, был депутатом ВР 4 созыва, а сам кандидат выполнял роль его помощника на общественных началах.

За время работы в городском совете Александр Горбачев не раз становился героем скандалов. К примеру, в 2015 году участник АТО Сергей Станишевский обвинил Горбачева в том, что из-за его интересов не может получить земельный участок, который находится возле рынка, принадлежащего депутату. Якобы именно из-за него горсовет не хотел одобрить воину землеотвод. Тогда Горбачев отрицал свою причастность к этому земельному вопросу.

Также в период депутатства Горбачева жители одного из микрорайонов Николаева жаловались на рынок, размещенный прямо возле входа в детский сад. Как выяснилось, работу рынка на собственном депутатском округе тогда организовал сам Горбачев, при этом он отрицал, что торговля приносит местным жителям какие-либо неудобства.

По информации, размещенной на сайте ЦИК, на данный момент Горбачев занимается предпринимательской деятельностью. В госреестре юридических лиц есть информация, что кандидат зарегистрирован как физлицо-предприниматель и занимается торговлей.

Отметим, что декларацию о доходах кандидат в народные депутаты не подавал. Однако из реестра прав на недвижимое имущество Центр выяснил, что Горбачеву принадлежат три квартиры в Николаеве – однокомнатная, трехкомнатная на 116 квадратов и двухкомнатная квартира в центре города, площадью в 51 квадрат. 

Также Горбачев до сих пор арендует у городского совета тот самый земельный участок на улице Озерной, 15, на котором размещается рынок. 

Ездит кандидат в нардепы на автомобиле Nissan X-Trail 2017 года выпуска. Стоимость такого авто на сегодняшний день составляет порядка 600 тысяч гривен в зависимости от комплектации. 

Прокурор на округе

По 128 одномандатному округу, в состав которого входят Ингульский и Корабельный районы Николаева, как мы уже сообщали, выдвигается люстрированный прокурор Генпрокуратуры времен Пшонки Анатолий Дворник

На данный момент он занимает должность первого заместителя начальника в ООО “МСП “Ника-Тера”, который принадлежит олигарху Дмитрию Фирташу. 

Анатолий Дворник родом из Донецкой области, работал прокурором на Луганщине, а его жена Анна – в прокуратуре Донецкой области. Позже Дворник стал первым заместителем начальника управления процессуального руководства в уголовных производствах Генеральной прокуратуры Украины, а в 2014 году был люстрирован с запретом занимать должность сроком на десять лет. Спустя год он пытался восстановиться через суд, однако безуспешно. В реестре адвокатов Украины сообщается, что с 2016 года Дворник занимается адвокатской деятельностью в Голосеевском районе Киева. В то же время его жена и по сегодняшний день работает прокурором в Бахмутской местной прокуратуре Киевской области.

В декларации жены кандидата указаны два земельных участка в Луганской области, квартира в Краматорске, а также земельный участок и жилой дом на 385 квадратов в Киевской области. 

Согласно декларации, ездит Дворник на электрокаре BMW модели i3s. Стоимость такого авто составляет более миллиона гривен.

Также Анатолию Дворнику принадлежала доля в 50% в киевской “Юридической компании “САН”, которая на данный момент находится в состоянии прекращения. Интересно, что бизнес-партнером кандидата числился Николай Чинчин, экс-начальник Главного следственного управления МВД Украины и по совместительству муж судьи хозуда Киева. Как и Дворник, его бизнес-партнер также родом из Донецкой области и работал в прокуратуре.

Кандидат под следствием

Кандидатом от политсилы по 129 мажоритарному округу выдвигается депутат Николаевского областного совета, член фракции “Оппозиционный блок” Максим Невенчанный. Ранее кандидат был помощником депутата Верховной Рады 6 созыва от “Блока Юлии Тимошенко” Юрия Гнаткевича, а в следующем созыве Рады – помощником депутата ВР 7 созыва от партии “Удар” Сергея Каплина ( оба раза на общественных началах – Ред.). 

Как мы сообщали, Невенчанный работал заместителем директора в ООО “Бизнес-центр “Кирова”, директором которой является Илья Шевченко, кандидат в народные депутаты от “Гражданской позиции” Анатолия Гриценко. 

Кроме того, Максим Невенчанный является членом политсовета партии “Оппозиционная платформа – За жизнь”, от которой идет на выборы.

На данный момент он числится учредителем ООО “Днепро-Буг”, николаевского новостного агентства “Таймс.мк.юа”и основателем общественных организаций “Комитет “Народный контроль”, “Ассоциация деятелей рекламного бизнеса” и политической организации “Николаевская краевая организация украинской партии”.

Согласно декларации кандидата, он владеет половиной жилого дома на 195 квадратов в Николаеве и половиной земельного участка на 433 квадрата. Невенчанный ездит на авто Ford Mondeo 2012 года выпуска. За 2018 он задекларировал 500 тысяч гривен дохода и заработную плату в ООО “Бизнес-центр “Кирова” в размере 8340 гривен. На банковских счетах депутат хранит 791 тысячу гривен и 57,5 тысяч долларов. 

Отметим, что в Николаеве Невенчанный известен своей пророссийской позицией. Так, депутат областного совета не голосовал за признание РФ страной-агрессором

Кроме того, бывшая жена и двое детей Максима Невенчанного являются гражданами РФ, что сам кандидат указывал в своей декларации о доходах.

Напомним, в апреле 2019 года Николаевское УСБУ провело в доме кандидата обыск в рамках уголовного производства по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины. Производство в отношение Невенчанного было открыто в связи с распространением агитационных материалов и сообщений в соцсети Фейсбук – так, в сообществах в соцсети распространялись карты Украины без оккупированной территории Крыма и с изображением несуществующих образований на востоке страны.

Ранее мы сообщали, что Онлайн-издание «Таймс.мк.юа», принадлежащее Невенчанному, продолжительное время финансировал влиятельный николаевский бизнесмен Виктор Чередник, который известен в определенных кругах под кличкой «Тазик».

Кандидат-латифундист

По 130 одномандатному округу от “Оппозиционной платформы “За Жизнь” выдвигается еще один депутат Николаевского облсовета, экс-член “Оппоблока”, ныне глава депутатской группы “Оппозиционная платформа “За Жизнь” в областном совете Владимир Фроленко.

Напомним, депутат Фроленко скандально известен благодаря обнародованным фрагментам записи телефонного разговора между людьми, голоса которых похожи на голос самого Фроленко и голос криминального авторитета Михаила Титова, известного по прозвищу “Мультик”. На аудиозаписи человек, голос которого похож на голос Титова, отчитывает своего собеседника за излишнюю разговорчивость и обещает в случае активного общения с журналистами снять его с должности главы фракции. Отметим, что Владимир Фроленко возглавлял фракцию “Оппозиционный блок” в областном совете до февраля текущего года.

На данный момент Фроленко является директором и одним из учредителей фермерского хозяйства “Струна”, а также учредителем частной агропромышленной фирмы “Висла”, которую нардеп и кандидат на следующий созыв Борис Козырь обвинял в незаконной обработке земель в Николаевской области. Согласно данных из судебного реестра, в 2016 году по заявлению нардепа по адресу регистрации компании провели обыски, однако дальше дело не сдвинулось.

Владимир Фроленко (справа) и Михаил Титов (слева).

Также мы сообщали, что агрофирма “Висла”, принадлежащая Фроленко, принимала участие в сомнительных тендерах на обработку земель, в которых участвовала компания еще одного депутата облсовета Юрия Кормышкина.

Сейчас Фроленко принадлежит доля в 33% в предприятии “СМГ “Буг”, основным видом деятельности которого указаны охота и отлов. 

В декларации кандидата за 2018 год указаны две квартиры в Николаеве, жилой дом и два нежилых помещения. При этом кандидат в нардепы арендует 34 крупных земельных участка, почти все – на территории Баштанского района. Всего один участок находится у Фроленко в частной собственности. 

Кроме того, Фроленко декларирует сельскохозяйственную технику для обработки земель, а также грузовой автомобиль, гидроцикл и даже снегоход. 

Ездит кандидат на элитном Land Cruiser 200 2014 года выпуска, записанном на жену. За прошлый год он получил 279,7 тысяч гривен зарплаты и дохода от предпринимательской деятельности. Наличными депутат хранит 323 тысячи долларов и 685 тысяч гривен. Еще более 357 тысяч Фроленко позычил своим компаниям “Висла” и “Струна”.

За период депутатства Фроленко отличился и своими боксерскими качествами – летом 2017-го он подрался со своим коллегой Федором Барной прямо в здании областного совета. 

От патриота до оппозиции – один шаг?

Еще один депутат Николаевского областного совета, Валерий Колесников, баллотируется в народные депутаты от партии по 131 одномандатному округу. Ранее Колесников был членом партии “Украинское объединение патриотов – “УКРОП”, а с недавнего времени входит в состав депутатской группы “Оппозиционная платформа “За Жизнь” в областном совете.

Из партии “УКРОП” Колесникова исключили в декабре прошлого года после того, как он выразил свою поддержку оппозиционному кандидату в президенты Юрию Бойко перед предстоящими выборами главы государства. Не менее скандальным стало другое заявление депутата, когда он написал на своей персональной странице в фейсбук, что ВСУ “бомбили окраины Донецка, в результате чего погибли террористы в возрасте до 10 лет”, однако спустя время Колесников извинился за свое высказывание. 

Отметим, что в декларации кандидата в нардепы нет совершенно никакого имущества. В ней указаны только денежные средства – 150 тысяч гривен, размещенных на банковском счете, 17,4 тысячи гривен дохода от предпринимательской деятельности, 42 тысячи пенсии и 18 тысяч гривен процентов от депозита.

Однако информация о недвижимости кандидата и членов его семьи есть в реестре прав на недвижимое имущество. Так, Валерий Колесников является владельцем комплекса автосервиса в селе Панкратовом на Николаевщине. Имущество площадью в 215 квадратов принадлежит ему еще с 2004 года и, по данным из госреестра, стоит более миллиона гривен. В то же время его супруга Людмила, которая также не указана в декларации, владеет домом в Южноукраинске, общей площадью на 487 кв м. Дом принадлежит Людмиле Колесниковой с 2012 года, однако ни одного упоминания о нем в декларации самого кандидата нет. 

Кроме того, в 2008 году Людмила Колесникова приватизировала квартиру в Николаеве на 55,9 квадратов, которая ранее находилась в городской коммунальной собственности. В 2016 году владельцем квартиры стал некий Андрей Хорунжий, который сейчас работает главным специалистом в управлении казначейской службы Николаевской области. При этом в декларации Валерия Колесникова за 2016 год нет информации ни о квартире, ни о средствах, полученных от ее продажи. 

Согласно данных из реестра юридических лиц, Валерий Колесников с 2012 года является бенефициаром ООО “Евро-Октан”, которое занимается продажей топлива. Директором фирмы числится жена кандидата в нардепы. Как и остальное свое имущество, компанию кандидат также скрыл от декларирования.

Нет в его декларации ни одного упоминания и о транспортных средствах. Похоже, депутат областного совета всегда ходит пешком. 

Я у мамы кандидат

От партии “Оппозиционная платформа “За Жизнь” по 132 мажоритарному округу баллотируется депутат областного совета Андрей Головчанский. Ранее Головчанский был членом “Оппоблока”, теперь числится в депутатской группе “Оппозиционной платформы “За Жизнь” в областном совете. С недавнего времени Головчанский возглавляет партийную организацию “Оппозиционной платформы “За Жизнь” в Первомайске. 

В рейтинге самых влиятельных жителей Первомайска Головчанский занимает 15-е место.

В декларации кандидата указаны четыре земельных участка в Первомайске, принадлежащие ему и его матери. Также Головчанский декларирует два жилых дома, на 555 и 210 квадратов. Кроме того, кандидату принадлежит комплекс строений, вероятно, гостиница, расположенная, как и остальное его недвижимое имущество, в Первомайске. 

Отметим, что Головчанский также владеет двумя частными предприятиями “Первомайск Тур Сервис” и “Евро-Лидер”, которые занимаются гостиничным бизнесом.

Кандидат в нардепы декларирует грузовой автомобиль, прицеп и ВАЗ 2010 года выпуска. За прошлый год он указал более 855 тысяч гривен дохода и 39 тысяч гривен пенсии матери. Наличными Головчанский с матерью хранят 303 тысячи гривен и 40 тысяч долларов.

В областном совете Андрей Головчанский занимает должность заместителя главы депутатской комиссии по вопросам экологии. В судебных заседаниях по делу бывшего вице-губернатора Николая Романчука, подозреваемого в получении взятки за разрешение на оборудование карьера по добыче известняка, Головчанский встал на сторону подозреваемого. Тогда он заявлял, что Романчук не занимался вопросами карьера в Еланецком районе. 

По результатам последних соцопросов, политическая сила “Оппозиционная платформа “За Жизнь” имеет достаточно высокие шансы на проход в парламент, на данный момент занимая второе место во всеукраинском рейтинге. Смогут ли кандидаты убедить своих избирателей голосовать за них, – станет известно только 21 июля. Однако, как показали президентские выборы, николаевцы активно поддерживают политическую силу, кандидаты которой имеют далеко не безупречную репутацию. 

выборы 2019


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Комментарии (2)

  • В ВР необходимо избирать только новые лица. Все старые – следует разве что привлекать к ответственности за результаты их “работы”, которые налицо.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER