В городе в Херсонской области произошел масштабный пожар на стихийной свалке

28 июня в 14:05 на пульт связи 8-й Государственной пожарно-спасательной части Голопристанского района поступило сообщение о пожаре на несанкционированной свалке, что находится за Голопристанским городским кладбищем.

По прибытии на место вызова спасатели увидели, что горит мусор и сухостой травы на площади примерно 0,5 га, и огонь подобрался к насаждениям дикорастущей акации, за которыми находится хвойный лес. На стихийной свалке отсутствуют противопожарные разрывы, не соблюдены ни одной противопожарной нормы, хотя оно вплотную подходит к лесу. Другую опасность создают высоковольтные линии, проходящие над зоной свалки. Кстати, именно оборванная высоковольтная линия вероятно и стала причиной возгорания мусора.

Пожар усиливал ветер, шел в сторону хвойного леса. Нужно было защитить лес и тушить мусор быстро разгоралось. А территория свалки большая – несколько гектаров. Поэтому спасатели пригласили подкрепление. На тушении пожара были задействованы 8 единиц спецтехники и 24 спасателя ГУ ГСЧС и 7 единиц техники и 20 работников лесхоза.

В 20:00 пожар удалось локализовать и отразить огонь от леса. Общая площадь возгорания составила около 5 га, из которых 1,5 га насаждения городского совета и 0,5 га лесхоза. В настоящее время на месте происшествия работают местный экскаватор, 4 единицы техники ГУ ГСЧС и 17 спасателей. Продолжается пролив тлеющего мусора.

пожар, свалка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER