Оказалось, не цунами: найдена причина трехметровой волны в Одесской области

В пятницу 27 июня соцсети запестрили информацией о цунами высотой в три метра, которая смыла в море пляж. На самом деле в поселке Черноморка случился резкий прилив. Все продлилось не более минуты, так что многие отдыхающие даже не успели понять, что происходит, сообщает Kriminal.TV.

– Волна поднялась прямо возле берега и начала затапливать подстилки, – рассказывает одесситка Анна Савельева, которая в тот момент была на пляже с двумя детьми. – Страшное зрелище. Кто кричал "вещи!", кто-то звал детей.

– Я как раз шла окунуться, как под моими ногами "провалилось" дно и меня стало тянуть вниз. Потом выбросило на берег, затем обратно начало тащить на глубину. Я увидела, как вода вышла на берег и люди подпрыгнули полностью мокрые и, спасая вещи, побежали на возвышенность, – рассказывает отдыхающая Ирина.



Все курортники, к счастью, живы-здоровы. По данным областного управления ГСЧС, волна сбила с ног троих малышей. Двоих после осмотра врачей сразу отпустили, а у одного нашли синяки и ушибы. А вот с вещами дело хуже. Много сумок, одежды, шлепок, шляпок унесло в море.

– Часть вещей утонули, в том числе мои ключи от авто и документы, – говорит пострадавший пляжник Дмитрий. -Спасибо местному водолазу, который бесплатно целый день нырял за ними.

После случившегося СМИ начали выдвигать различные, порой фантастические версии ЧП. Так, предполагалось, что волна появилась в результате взрыва некоего "артиллерийского катера", который затонул во время войны. Однако, по данным специалистов, таких объектов на дне залива нет. По другой версии, катаклизм вызван проходом крупного судна рядом с берегом, а согласно третьей – виноваты подземные толчки.

– Никаких землетрясений по Черному морю не было. Это точно не цунами, – отмечает вице-президент Ассоциации украинского сейсмостойкого строительства Константин Егупов.

Согласно четвертому предположению причиной ЧП мог стать земснаряд, который углублял канал для прохода судов в Ильичевский порт, или судно, которое добывало песок. Во время работ механизм сдвинул песчаный пласт дна, что и дало импульс для формирования волны.

Официальную версию в конце концов озвучило управление по чрезвычайным ситуациям ОГА. Их ответ таков: "Возможной причиной образования одиночной волны, которая накрыла побережье пляжа Черноморки, стало образование локальных небольших смерчей в центре Черного моря".

Одесса

Комментарии (3)

  • Аааааа! Неужели кто то поверит в эту чуш про смерчи и про резкий прилив?! Идиоты тупорылые! Кого вы разводите?! Весь одесский залив одна большая банка с пологим дном и незначительными перепадами рельефа дна. А вот что там понарывали за последнии десятилетия уроды хозяева этих земснарядов вот где вопрос?!

  • В заголовке статьи ошибка. Правильно будет – “Оказалось, не цунами: ТАК И НЕ найдена причина трехметровой волны в Одесской области. УЧЕНЫЕ ПРОДОЛЖАЮТ ГАДАТЬ НА КОФЕЙНОЙ ГУЩЕ.”

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER