Сепаратисты отпустили четырех украинских военных

Отпущенные пленные прибыли в Минск самолетом из Ростова-на-Дону. Сегодня они будут в Киеве.

В Минск из Донбасса прибыли пленные украинцы, которых Украине согласились передать сепаратисты. Об этом в пятницу, 28 июня, сообщает телеканал 112 Украина.

Отмечается, что все четверо украинцев, которых согласились освободить сепаратисты, уже находятся в Минске. Также сообщается, что их в столицу Беларуси доставили на самолете из Ростова-на-Дону.

У пленных, которых готовят к передаче, при себе есть украинские документы.

Напомним, вчера сепаратисты "ДНР" и "ЛНР" дали согласие на освобождение четырех удерживаемых украинцев.

Сообщается, что сегодня в Украину возвращается военный Дмитрий Великий. Его взяли в плен 11 сентября 2016 года. Впоследствии осудили к 15 годам лишения свободы якобы за терроризм.

Также вернется Яков Веремейчик, которого члены незаконных вооруженных формирований взяли в плен 25 мая 2018 года. На него сепаратисты завели несколько уголовных дел.

Третий освобожденный военный – Максим Горяинов, старшина 53 ОМБр. Его взяли в плен 25 мая 2019 года и уже успели провести суд, который назначил бойцу 15 лет лишения свободы.

Освобожден из плена также Эдуард Михеев. Его взяли в плен 16 октября 2017 года, осудили якобы за госизмену и приговорили к 12 годам лишения свободы.

Ранее сообщалось, что сепаратисты отпустят нескольких бойцов ВСУ. Договоренность была достигнута в Минске во время переговоров главы политсовета партии Оппозиционная платформа – За жизнь Виктора Медведчука с главами "ЛДНР" Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником.

военнопленные, обмен пленными

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER