Виборы в Раду: в парламент могут попасть 7 партий – опрос

Согласно результатам опроса, проведенного Украинским институтом социальных исследований имени А. Яременко и Центром «Социальный мониторинг» в Верховную Раду на внеочередных выборах 21 июля проходят пять партий и две близкие до пересечения проходного барьера в 5%. Принять участие в голосовании планируют 58% граждан.

Так, в рейтинге электоральных симпатий среди политсил лидирует партия «Слуга народа», которую планируют поддержать 49,8% тех, кто намерен голосовать и определился с выбором. Проходной барьер также преодолевают «Оппозиционная платформа – За жизнь» (10,3%), «Батькивщина» (9,0%), «Европейская солидарность» (8,7%), партия «Голос» (5,9% ). Приближаются к 5% «Гражданская позиция» и «Сила и честь», которые имеют по 4% поддержки.

58% опрошенных респондетов выразили однозначную готовность принять участие в голосовании на досрочных выборах в Верховную Раду 21 июля, а 27% отметили, что скорее всего будут голосовать. 4% опрошенных заявили, что скорее всего не будут участвовать в голосовании, а еще 7% однозначно не планируют голосовать. Остальные участники опроса не определились.

Данный опрос проводился Украинским институтом социальных исследований имени А. Яременко и Центром «Социальный мониторинг» 7-10 июня среди 2001 респондента методом личного формализованного интервью. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, типу населенного пункта и регионом. Ошибка репрезентативности исследования 2,3%.

Напомним, что Конституционный Суд продолжил заседание по роспуску Рады.

Как сообщалось, 21 мая Владимир Зеленский подписал указ №303 «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады 8-го созыва и назначении внеочередных выборов». Указ вступил в силу 23 мая, а уже на следующий день в Украине стартовала избирательная кампания.

 

выборы, опрос, рейтинг

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER