Нацбанк представил свои аргументы в суде с Коломойским в Швейцарии

Национальный банк предоставил суду первой инстанции Республики и Кантона Женевы свои аргументы по ходатайству экс-владельца ПриватБанка Игоря Коломойского о приостановлении судебного производства.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

20 мая Коломойский подал ходатайство в суд Женевы, основанное на резолютивной части решения Печерского суда от 20 апреля, которое разрывало семь договоров поручительства по кредитам рефинансирования НБУ,которые ранее были выданы Приватбанку. На пять из них НБУ ссылался в иске в швейцарский суд.

Коломойский считает решение Печерского суда решающим в швейцарском производстве и просит остановить его до вынесения решений по апелляционным жалобам в Украине, отметили в НБУ.

13 июня Нацбанк предоставил суду в Женеве свои аргументы в ответ на ходатайство Коломойского.

По мнению Нацбанка, решение Печерского суда не имеет отношения к производству в Швейцарии, и юникаких юридических оснований закрывать дело нет.
 

Даже если решение Печерского районного суда Киева о расторжении договоров поручительства вступит в законную силу в будущем (в чем нет никакой уверенности), оно не может аннулировать обязательства И.В. Коломойского, возникшие до расторжения этих договоров (принцип эстоппель). Исковые требования Национального банка в суде Швейцарии касаются его обязательств, которые уже возникли по соответствующим договорам поручительства. Поэтому решение Печерского районного суда Киева не может иметь никаких правовых последствий для производства в суде Швейцарии, — сообщают НБУ.

Так, в Нацбанке заявляют, что Коломойский не обосновал и не предоставил никаких доказательств в поддержку своего ходатайства.

Еще один аргумент НБУ — производство не может быть остановлено на начальной стадии рассмотрения, так как Коломойский еще не предоставил объяснения своей позиции по данному спору. Согласно этому, суд не имеет возможности учесть интересы сторон для принятия решения по ходатайству о приостановлении производства.

В Нацбанке указывают, что судья Печерского суда с 20 апреля не выдал полный текст решения по делу, из-за чего НБУ не может его обжаловать.

Ранее в НБУ заявляли, что Коломойский пытается заблокировать иск Нацбанка в Швейцарии с помощью украинских судов.

Коломойский, Нацбанк, Приватбанк, суд


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER