Экс-советник Порошенко николаевец Бирюков пойдет в Раду по списку «Европейской Солидарности»

Бывший советник президента Петра Порошенко, николаевский волонтер Юрий Бирюков идет на выборы в Верховную Раду по списку партии «Европейская Солидарность».

Об этом сообщает пресс-служба политической силы.

Бирюков идет 32-м номером в списке обновленной партии экс-президента Порошенко.

Юрий Бирюков родился в Николаеве в 1974 году. До 2014 года активно занимался бизнесом – владел туристическим агентством "Улетный чемодан". Сейчас значится учредителем ООО "ОСВ Геймз" в Николаеве. 

В марте 2014 года стал волонтером, одним из организаторов благотворительного фонда «Крылья Феникса». С начала волонтерской деятельности активно поддерживал николаевскую 79-ю десантно-штурмовую бригаду в закупке касок, бронежилетов и бронемашин.

С августа 2014 года был советником Петра Порошенко на общественных началах, отвечал за координацию волонтерских и общественных движений в оборонном секторе.

Бирюков также возглавил Николаевскую областную партийную организацию «Блока Петра Порошенко» в 2016 году для проведения местных выборов в объединенные территориальные общины.
Центр сообщал, что николаевская областная организация «БПП» за время руководства Бирюковым привлекла вторую по величине в стране сумму партийных взносов.

Среди жертвователей, которые внесли крупные суммы на счет партии, оказались и сами работники областной парторганизации. Одна из них, Антонина Бузило, пожертвовавшая 257 тысяч гривен, также была директором в турфирме Бирюкова.

До мая 2019 года Бирюков был советником министра обороны Украины.

После избрания президентом Украины Владимира Зеленского, его советник по вопросам обороны Иван Апаршин обвинил Бирюкова в махинациях с жильем для военнослужащих.

Кроме того, Апаршин также опубликовал в Фейсбук письмо от главы Датской международной благотворительной организации Global Medical Aid Ханс-Фредерик Диденсборг, в котором последний просит президента провести расследование в отношение Бирюкова.

Я до сих пор не знаю, куда делся гуманитарный груз, который был направлен Global Medical Aid для БФ «Крылья Феникса» на сумму 20 миллионов и могу сделать вывод, что медикаменты и медицинское оборудование не были переданы на благо пациентов, как было запланировано, а были использованы для личного обогащения Бирюкова Юрия", – говорится в обращении.

В благотворительной организации сообщили, что отчеты, которые были направлены Бирюковым значительно позднее необходимого срока, были без подписей и печатей, а поэтому не имеют никакой ценности.

Отметим, что Юрий Бирюков был включен в список «Европейской Солидарности» в результате праймериз, где получил 89,9%.

В своей предвыборной программе Бирюков указал всего три пункта: продолжение системных реформ ВСУ, борьбу с фейковыми новостями в медиа, а также работу над реальным механизмом отзыва народного депутата.

Бирюков, выборы


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER