Сегодня в Одессе покажут бунтующих крымских татар

В рамках кинофестиваля «Немые ночи» сегодня на Одесском морвокзале покажут фильм о крымских татарах. Показ этого фильма до самого начала фестиваля был под вопросом.

На этом кинофестивале немое кино должен озвучивать музыкант. Фильм «Алим» о крымско-татарском народе должен был озвучивать Энвер Измайлов – гитарист, по национальности – крымский татарин.

Когда шли уже последние приготовления к фестивалю, прекратилась продажа железнодорожных билетов на поезда из Крыма. Измайлов собирался добираться до Одессы именно на поезде. Организаторы предложили ему приехать на российский КПП к материковой Украине. В Херсонской области его бы встретили на машине. Но Измайлов –  украинский гражданин и крымский татарин, потому ехать через пропускной пункт Росии на границе Крыма и Херсонской области он опасался.

Продажу билетов на поезда открыли 17 июня и только тогда было решено, что кинопоказ, как и плагнировалось, состоится.

Фильм «Алим» снят в 1926 году в Одессе, хотя формально он снимался на ялтинской киностудии, – рассказывает директор кинофестиваля Иван Козленко.

Это фильм о крымско-татарском Робине Гуде, как сообщается на сайте кинофестиваля «Немые ночи». Главный герой – крымский татарин, главный враг тогдашних чиновников и помещиков, организатор бунта на заводе, где он работал.

С 1937 года фильм был запрещен тайным распоряжением советского «Укрфильма», копии киноленты были уничтожены.

Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER