Решение арбитража по иску Коломойского на 5,4 млрд ожидают в 2020 году

Стокгольмский арбитраж должен принять окончательное решение по иску владельцев «Укрнафты» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова против Украины на общую сумму 5,4 миллиарда долларов не раньше 2020 года.

Об этом сообщает Интерфакс Украина, ссылаясь на текст документа.
 

Первый раунд слушаний по делу проходил с 1 по 18 апреля 2019 в Лондоне. После слушаний стороны договорились о дате предоставления краткой информации – 31 июля 2019. Второй раунд устных слушаний назначили на 18 октября 2019 года. Ожидается, что окончательное решение будет принято не раньше 2020 года », – говорится в документации.

Напомним, что прежние владельцы ПриватБанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов владеют 42% акций «Укрнафты». Контрольный пакет акций (50% + 1 акция) принадлежит государственному Нафтогазу.

В 2015 году Коломойский и Боголюбов подали против Украины иск в Стокгольмский арбитраж, в котором обвиняют Украину в нанесении вреда путем отбора газа «Укрнафты» без оплаты или с оплатой по сниженному тарифу, невыполнении решений украинских судов, уменьшении кворума, необходимого для проведения совета акционеров. Свои претензии к Украине олигархи оценили в 4,7 миллиарда долларов, однако впоследствии увеличили их размер до 5,4 миллиарда долларов.

16 апреля в «Укрнафте» сообщили, что победили в международном арбитраже при ООН в деле против России за потерянные в результате аннексии Крыма активы. Арбитраж присудил РФ выплатить компании 44,45 миллиона долларов и компенсировать расходы на арбитражные слушания

Коломойский, Приватбанк


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER