ЦИК зарегистрировала кандидатами в нардепы по николаевским округам Козыря, “атомщика” и добровольца Правого сектора

Вчера, 14 июня, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Бориса Козыря, Данилу Лавренова и Сергея Волошина в качестве кандидатов на выборы в Верховную Раду.

Соответствующая информация опубликована на странице ЦИК, сообщает Центр журналистских расследований.  

Так, действующий нардеп Борис Козырь опять идет по 127 округу (Очаков, Заводской район Николаева, Николаевский и Очаковский районы), однако на этот раз не от партии “Блок Петра Порошенко”, а самовыдвиженцем.

Во время предыдущих выборов в Верховную Раду работал заместителем председателя по экономике и инвестициям в "Администрации морских портов Украины”.  В период нынешней каденции был заместителем председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта, а также членом ряда групп по межпарламентским связям с другими странами. Также преподавал в николаевском НУКе имени адмирала Макарова.  

По состоянию на начало 2019 года владеет квартирой в Киеве на 76 квадратных метров, арендует земельный участок на 950 кв. м. на Киевщине, офис в Киеве и автомобиль Toyota Land Cruiser 200. Вместе с женой хранит наличными 1 миллион гривен, 789 тысяч долларов и 115 тысяч евро. С 2002 по 2013 годы был владельцем и ТОВ “Инт-агро”. На данный момент никаким бизнесом Борис Козырь не владеет.  А в декларации за 2015 год указал, что получил на пару с женой в подарок 18,6 миллионов гривен от своего отца.

Как сообщает портал “Слово и дело”, его уровень ответственности составляет 31%: 9 обещаний выполнено, 5 не выполнено, 15 – еще в процессе. Также стоит отметить, что Борис Козырь – один из 59 депутатов, подписавших представление, на основании которого Конституционный суд Украины отменил статью Уголовного кодекса Украины о незаконном обогащении, которая обязывала госслужащих давать объяснения об источниках их доходов и доходов членов их семей. Также он вошел в топ-10 “кнопкодавов” нынешнего созыва.

Второй зарегистрированный мажоритарщик – 30-летний Данила Лавренов, который идет самовыдвиженцем по 131 округу (Вознесенск, Южноукраинск, Березанский, Веселиновский, Вознесенский, Доманевский и Еланецкий районы). 

На данный момент Лавренов работает в департаменте коммуникаций “Энергоатома”.  Политического прошлого за ним не замечено, да и на данный момент он беспартийный. Известно лишь то, что он учредитель и глава общественной организации “Украинское ядерное общество”. 

По состоянию на начало 2019 года Лавренов со своим отцом владеет домом на 229 метров квадратных и земельным участком в Алуште (АР Крым) и гаражем в Киеве. Также в декларации указано три автомобиля и два мотоцикла, однако нет ни дома, ни квартиры в Киеве, несмотря на то, что за информацией ЦИК, Данило Лавренов там родился, проживает и работает. 

Третьим кандидатом зарегистрировали Сергея Волошина, который идет по 132 округу от партии “Правый сектор”.  Он родился и проживает в Первомайске, временно безработный. Судя по его странице в Фейсбук, занимается волонтерской деятельностью на Донбассе, доброволец “Правого сектора”. 

Верховная Рада, выборы, Николаев


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER