САП направила в суд дело по “Стене Яценюка”

Специализированная антикоррупционная прокуратура и детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили о завершения досудебного расследования уголовного производства по проекту Стена. Об этом 13 июня информирует САП в Facebook.

Отмечается, что после расследование трое должностных лиц Госпогранслужбы были обвинены в растрате бюджетных средств, которые выделяли на масштабное строительство Стены на границе с Россией.

Также в растрате обвиняются три директора фирм подрядчиков и двое посредников.

Оперативники установили, что сотрудники ГПС причастны к хищению государственных средств и нанесли государству убытков на 16,7 млн гривен.

САП и НАБУ обнаружили, что после выделения Кабмином финансирования на программу по инженерно-техническому обустройству границы, средства использовались нецелевым образом.

Вместо трат на строительство Стены, сотрудники ГПС провели реконструкцию помещений на ул. Стартовой, 11 в харьковской авиационной эскадрильи под служебные помещения. Тем самым они нецелевым образом использовали 13, 2 млн гривен.

Также были выявлены фиктивные субъекты предпринимательской деятельности, созданные для вывода госсредств. Через липовые фирмы вывели 10 млн гривен.

"Обвинение предъявлено по ч. 5 ст. 191 УК Украины, как завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах; по ч. 2 ст. 210 УК Украины", – говорится в сообщении.

Дело направили на рассмотрение в Дарницкий суд.

Напомним, проект Стена анонсировал на заседании правительства тогдашний премьер-министр Арсений Яценюк.

Проект строительства Европейского вала оценили в 150 миллионов долларов. Спустя четыре года оказалось, что Стену построили лишь на треть, а закончат возведение только к 2021 году.

САП, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER